Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2018, 05:11   #314
Зорик
Участник клуба
 
Аватар для Зорик
Подробнее

Онлайн: Зорик вне форума
Был(а): 2020-11-03 05:33
Адрес: Владивосток
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Троит на хх

Моя история борьбы с хлопками и троением на холостых. Через пару месяцев после покупки дастера с пробегом, ночуя в машине на рыбалке - я услышал хлопки. И началась неравная борьба.
Все было как у большинства здесь. На холостых, через полминуты после остановки, работа двигателя слегка меняется, очень похоже, что она "подтраивает" и начинаются хлопки в глушитель, когда чаще, когда реже. Причем, до прогрева до рабочей температуры - двигатель работал идеально, как и на любых других оборотах.
Поменяв воздушный фильтр, свечи, затем кольца на дросселе, затем какие -то пару датчиков - я забил. Стал глушить машину мгновенно после остановки, вспоминал о хлопках и потряхивании только при длительной стоянке на светофорах.
А потом у меня полетел двигатель, я писал об этом где то здесь.
Был установлен абсолютно новый.
И на нем появились те же самые хлопки, в тех же самых режимах.
Тут уж дела принципа!
Все навесное и коллектора на новый двигатель ставились старые. Форсунки тоже.
В итоге, был заменен топливный насос, помыты (а потом и заменены) форсунки, оба кислородных датчика, проводились эксперименты с адсорбером, менялся бензин, свечи, фильтр, резинки и еще куча всего.
Но хлопки не исчезали даже после всех замен. В голову лезли мысли о неисправности эбу и дроссельного узла. Все остальное было уже заменено.
В какой то момент я взял ноутбук, на нем был установлен пирен или пурен или питон, не помню как правильно. Та самая программа самопальная, которую умельцы делают для диагностики рено.
В ней есть страничка, где можно сбросить адаптации. Там можно сбросить 3или 4 адаптации. Не помню какие уже.
Сбрасываю все.
Запускаю авто.
Хлопков нет, тряски нет, подтраивания нет.

Причем, во время борьбы с хлопками я сбрасывал один раз эти адаптации. И ничего не изменялось. Либо некорректно сбросил, либо еще не заменил то, из-за чего были эти хлопки.

Из-за чего они были уже не установить. Но я думаю, что из-за форсунок.

К чему вся эта история. Возможно, необходимо сбрасывать адаптации, после замены любой запчасти, в борьбе против хлопков и троения.
Возможно, если бы я это делал сразу после замены каждого элемента, я бы давно все вылечил.

Если бы я не сбросил эти адаптации, возможно, у меня бы хлопало до сих пор. Либо бы само восстановилось со временем. Не знаю. Менять мне уже было нечего, кроме эбу и дросселя. Все стояло уже новое.

В общем, повторюсь. В этой войне необходимо сбрасывать адаптации после замены любой запчасти. Возможно, начиная даже со свечей и фильтра.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!