В ноябре того года залил 5 литров масла Total Quartz 9000 Energy 5W-40, проехал около 5000 км, сожрало где-то 500-600 грамм. Понял это когда потом слил масло, слилось не более 4.5 литров, да и на щупе чуть выше минимума было.
В мае слил Тотал и залил UAZ Motor Oil Premium 5W-40, накатал уже примерно 4000-5000 км, в основном ездил по трассе с частыми обгонами на высоких оборотах. Сожрало где-то грамм 400.
Можно сделать вывод, что с моим режимом эксплуатации расход масла около 100 грамм на 1000 км. Является ли данным расход очень большим для этого двигателя на пробеге 87 000 км?
И вообще последние полтора года стал наблюдаться расход любого масла после
ЭТОГО.
PS: Уже не раз натыкался на сообщения о том (не только на этом форуме), что масло с вязкостью 5W-40 лить в F4R не рекомендуется. В этот двигатель в разы лучше будет вязкость 5W-30, желательно A3/B4, но на таком пробеге его уже лить нет смысла, т.к. расход масла еще выше будет.