Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2018, 09:30   #19
makkon
Участник клуба
 
Аватар для makkon
Подробнее

Онлайн: makkon вне форума
Был(а): 2019-09-06 09:08
Адрес: Yar
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: ОСАГО и Каско въехали в меня

в общем по моей истории такое пока что. напомню - я не виноват, въехали в бампер (накладка серебро, заглушка для троса серебро, сам бампер и признаки скрытых повреждений), виновник признал вину. У обоих есть осаго.

Оформление:
1) Всегда теперь возим европротокол. Это обязательно. Я упустил сей момент.
Гаи не хотят выезжать если 2 авто только, без повреждения имущества, без жертв. А если на глаз ремонт не более 100тр - европротокол. Ну я на всякий случай заставил их приехать и оформить дтп.
Получено - постановление о дтп и европротокол составили с виновником.

2) В течении 5 рабочих дней (лучше не тянуть) надо обратиться в свою или страховую виновника чтобы зарегистрировать страховой случай. Тут момент - лучше в свою. Второй момент - у меня есть еще и Каско с лимитом выплаты 1 раз в год. И вот тут надо сразу выбирать - Каско или Осаго. Потому что подать заявление на выплату можно только в 1 страховую иначе это незаконное обогащение.
Что осаго что каско ремонт выполняют по методике РСА. но каско без вопросов отправляет на сто оф дилера, а осаго только на свое ну и каско проще с оплатой, могут насчитать нормально. Тут тоже момент - машина новая, поэтому должны отправлять на оф дилера даже по осаго, но и тут условие - только если заключен договор между ск и дилером, а его у них нет (ск - альфастрахование)
Выбрал осаго. Увеличения по каско на след год мне не нужно, я не виноват.
Выдали направление на запись к их сто на регистрацию страхового случая и осмотр

Осмотр:
3) К назначенному времени приехал на сто, обязательно указал что нужен осмотр внутренних повреждений. Сдернули бампер - нашли трещину на абсорбере. Это под замену. Кстати абсорбер на клепках. Сказали что на крепеж дают 2% от суммы страховой выплаты...
Расчет как я понял ведут по методике РСА - если знаете артикулы, лучше самим перед этим прикинуть сколько могут выплатить по запчастям, мой вин у них в проге ни бился, машина новая... Сразу сказали что от 90 ремонтов они отказываются потому что выплата ниочем идет от ск, на эти деньги ничего не отремонтируешь. В этом плане страховые по осаго с 2017 года закрыли себя со всех фронтов и за ремонт ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ тебе самому, а потом взымать в судебном порядке с виновника. збс страна у нас.
Прикинуть перед ремонтом все можно тут:
http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/
расчет нормочасов там же, расчет износа деталей тоже можно найти легко.

Итого у меня навскидку (мой расчет):
Деталь РСА EMEX
зад бампер 850225435R 17900.00 16 864 - 24к
накладка бампера 850706023R 4650.00 от 4 469
заглушка бампера 511657363R 812.00 от 949
абсорбер бампера 850907329R 7960.00 от 9 851

детали 31322р
+ покраска от 6тр
+ нормочасы
+ 2% на мелкие детали типа клепок

я указал расчетный счет и жду до 20 дней результат расчета ск. после 20 дней если мне не начисляют или не отправляют на ремонт идет 1.5% насколько понимаю в день пени от суммы страхового случая, ну а далее
ремонт за выплаченные ск деньги + свои (дилер - дороже и гарантия, сто - дешевле и слетаешь с гарантии, сам - в плюсе) -> взымание через суд с виновника
и другие сочетания этих моментов. я буду пробовать звонить виновнику и предлагать под расписку доплату без судов.


позже допишу отдельным постом что вышло в конечном счете

Последний раз редактировалось makkon; 01.08.2018 в 10:23.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!