Цитата:
Сообщение от bubba
Подскажите, коллеги, как правильно закрутить масляный фильтр: от руки и не до одури, прально? По инструкции, нарисованной на фильтре, после прилегания плоскостей ещё 3/4 оборота, т.е. так точно не перетянуть? И ещё, резинку смазывать с обеих сторон, или тока снаружи?
|
Я тоже полностью следую рекомендациям производителя фильтра.
Смазываю свежим маслом резинку только с открытой стороны (тут нечего выдумывать) и легонько кручу рукой до касания плоскостей.
Заранее маркером с белой краской поставил метку на чашке съёмника масла, и проворачиваю квадратом 1/2 ключа с трещёткой, до рекомендуемых 270', или 3/4 оборота, очень удобно. Откручиваю так же, без особого усилия

При снятии фильтра подставляю срезанный нос баклажки от ацетона под теплообменник масла, вниз ничего особо не проливается, там около стакана масла набегает. Далее смываю масло обезжиривателем из ручной помпы. (Масло насосом меняю).
К следующему ТО грязью не зарастают чистые поверхности мотора.