Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2018, 22:14   #1867
Fenyx
Завсегдатай
 
Аватар для Fenyx
Подробнее

Онлайн: Fenyx вне форума
Был(а): 2024-05-15 21:04
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster TCe 1,3 мкпп - 2021
По умолчанию Re: Чип-тюнинг

Цитата:
Сообщение от denwerok Посмотреть сообщение
Не было таких понятий, когда начиналась эпоха настройки нестандартов в нашей стране. На доработанных моторах существовали 2 прошивки, сток и тюн. Сток, это гражданская версия прошивки, позволяющая эксплуатировать авто в обычный жизни не развалив мотор, а тюн - записывали непосредственно на соревнованиях, где машинка выдавала, всё возможное от конфига железа.

Меня всегда веселили люди, которые просили прошиться на эконом и спортивную прошивку, услышав от какого-то "спеца" байку о невменяемо едущем тазике с расходом велосипеда. Раскрою тайну, которая десятилетиями хранились в хранилище знаний о чип-тюнинге. Прошивка в своем роде существует ОДНА, нормально настроенная и сбалансированная!!
Классический пример взаимно исключающих параграфов. В дастере, кстати говоря, есть режим "эко". Правда не очень понятно зачем он - машина тормозит, приходится жать педаль сильнее - в результате расход тот же, только не разогнаться при необходимости. А нужно наоборот - режим "на все бабки", только включать его изредка. О чем тут спорить? Да я и не собирался.

Цитата:
Сообщение от amobailer Посмотреть сообщение
Попробовать эту или ту, не будет не эта, ни та нормальной
Вообще, любой тюнинг - это своеобразный диагноз. Признаю, страдаю этим в легкой форме. Весь остальной поток ваших мыслей - бессмыслица т.к. что у части владельцев бмв что рено, что ваз-ов всегда будет желание получить от своих авто чуть больше, чем дано с завода. Причем доподлинно известно два факта: 1) эко-нормы заставляют втискивать режимы работы двигателя в узкие рамки, из-за чего свою полную мощность он не развивает. 2) что-то нужно оставить на рестайлинг. Почему-то для первого поколения указана мощность 139 лс, а для второго - 143. Мелочь, а стимул к покупке. Пусть на 0,1% увеличит продажи, но всё ж увеличит. А всего-то слегка приотпустить "зажим" где-то. И еще один момент. У нас ведь налоги имеют особенность - до 150 лс один коэффициент, а свыше - уже совсем другой. Вписались прям очень точно (третий рестайлинг наверное выйдет с мощностью 149, ага). Неужто так случайно произошло? Я немного в курсе как работает двигатель и где там пытаются сэкономить на топливе и экологии за счет мощности, так что пустую демагогию разводить не надо. Реновский мотор крутится до 6500, если вы не в курсе. Но дело не в этом и максимальный пик мощности меня не интересует. Что мне нужно я знаю, потому и не доволен текущей практикой. Автопроизводители не предлагают альтернативных настроек на двигатель, а кустари чип-тюнеры вообще ничего не сообщают о том что они там на ...вертили в картах. Одни обещания прибавки того, устранения сего. Меня это не устраивает, поэтому и не спешу ехать к ним. Мне нужно четкий расклад - где что изменено и на сколько. А так как сейчас - обыкновенный кот в мешке (пусть и с репутацией от купивших но тем не менее).
А каких деталей движку не хватает чтобы рвать с места в карьер известно давно. Одним словом это называется турбокомпрессор, но это совсем другая история.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!