Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2019, 08:59   #13501
bva41
Завсегдатай
 
Аватар для bva41
Подробнее

Онлайн: bva41 вне форума
Был(а): 2023-11-25 04:55
Адрес: Пермь
Автомобиль: рено дастер 2019г.в., 2WD,H4M,1,6л.114л.с. MKП5,базовая комплектация,без рейлингов
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Добрый день уважаемые дастероводы.
Приобрел рено дастер 2х4/аутентик/Н4М438/114л.с./MKП5/беленький/
Брал под перевозку мотобуксировщика зимой на рыбалку и на дачу летом.
Первые впечатления.
Брал у ОД в Перми за наличку. Разыграли спектакль”Базовая комплектация – искали по всей России/транспортировали”.
Традиционная расшифровка года - 10-ый знак в WIN коде не работает. По ссылке https://pogazam.ru/vin/ дата выпуска вышла 01.2019. Пробег 5 км.
Машина стояла на площадке под метровым слоем снега, накануне разгребали/заряжали аккумулятор…, полдня я в салоне принимал с толщиномером ЛКП по чек-листу…. Основное замечание – масло на щупе вспененное, к концу приемки приобрело нормальный светлый цвет. На прямой - вопрос когда машина пришла в салон манагер увернулся, а я подумал, что авто у них месяц(как раз были морозы) и простояло. На допы/коврики/чехлы/антикорозийку/зимняя резина/шиномонтаж… я тоже увернулся. После подписания акта приемки манагер подарил мне папочку и ручку с эмблемой ренаулта, а я подарил ему 0.5 отличной ижевской водки.
Регистрация ТС. Про осагу перед регистрацией я знал. Сосед на регистрацию, чтоб не нарушить правило 10(десяти) дней ездил Нытву(областной город), за день управился.
На госуслугах (со скидкой 30%) – по доступным точкам и даты(+4мес.) – нет записи. Будильник завел, как на рыбалку в 5(пять) утра, в ГАИ очередь живая(как за пивом из бочки в старые времена), выбрали лимит дня – хвост очереди кормят завтраком(дают дату/время/номер окна для собственно регистрации). За 3(три) дня/ходки удалось получить госномера. Забавно, что в инете видел статью в аргументах и фактах, якобы нормативный срок госрегистрации – 1(один)час.
Собственно про дастер. После калины педальки/руль - легкие. При включении 1/2/ЗХ передачи ХХ поднимает то 1000, к ручке надо привыкать. ГУР попискивает, сигнал от непристегнутого ремня водителя заставляет( и правильно делает) пристегнуться. Ручник регулируется из салона, бублик руля имеет разный диаметр и хорошо чувствуется рукой, печка греет, стекла не запотевают, рейлинги, которых нету, не свистят. Зеркала хиленкие, правое имеет солидную слепую зону. Вентилятор(основной) хиленько выглядит, фиксатор лючка бензобака вообще игрушечный, антенна на крыше напомнила волгу. Боковые двери с некоторым хлопком надо закрывать, привыкну, зазоры равномерные, резинка осядет. ЭБУ живет под капотом, необычно, зато не зальет антифризом, как у калины. Свет хороший, корректор работает, дальний свет включается плюсом к ближнему.

Прошу проконсультировать/ткнуть носом по вопросам:
1. Можно ли махнуть дворником только один раз?
2. Зеленая стрелка уже после 2000 об.мин предлагает переключиться на повышенную, а описание ДВС Н4М говорит
цитата:
Мощность двигателя — 108/5600 л.с./об.мин, 114/6000 л.с./об.мин, 117/6000 л.с./об.мин
Крутящий момент — 142/4000 Нм/об.мин, 156/4400 Нм/об.мин, 158/4000 Нм/об.мин
конец цитаты
Это что резиновый ДВС или свойство ЭБУ. Почему 3(три) градации по мощности/крутящему моменту? Кому довериться по оборотам?
3. Кнопку сброса суточного пробега/запуска теста самодиагностики на панели обнаружить не удалось, старый трюк – тормоз+газ в пол + ключ зажигания не работает. В описании не нашел, может кто подскажет?
4.Заводской БК на беленьком цифровом экране внизу показывает постоянно пиктограмму уровня бензина, вверху можно вывести 3(три) параметра – пробег/суточный пробег/время. Может быть это свойство базовой комплектации?
5.Без моего контроля за температурой ДВС и кодами ошибок OBD2 ездить бы очень не хотелось.
Хочу покупать дополнительный БК и 8-ми портовый парктроник на перед/зад. Какие не знаю?
6. В гараж металлический с деревянным полом (габарит по ширине 240см.) дастер(габарит по ширине 182см.) загоняю неуверенно в 2 захода, сперва морду, контроль с выходом из машины, дозагон. Планирую по правым колесам снаружи по длине гаража пришить деревянный брусок 100х100, спереди установить вертикально 2(две) половинки б/у резины для упора бампера. Может есть идеи получше?
Владимир.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!