Тема: ГУР гудит
Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2020, 19:14   #100
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 2024-06-04 03:33
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: ГУР гудит

Цитата:
Сообщение от Le1 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. С приходом холодов стал замечать что на холодную гур выть начал. Ощущается при температурах ниже 0. Машина 2016 года, 2.0, пробег 30 тык.
Купил масло Elf renaultmatic D3 syn, менял методом вытеснения, прогнал пару литров. По наблюдениям на холодную (морозов у нас особо не было, ниже -5 не падало) вой стал значительно меньше, но он все равно есть. На тяжести руля никак не сказалось.
До этого владел шнивой, проблем с гуром не имел вообще, там была залита жидкость Pentosin chf 11s зеленого цвета. Осталось от нее как раз пару литров. Вот думаю стоит ее попробовать залить взамен эльфу. Насос гура и на шниве и на дастере стоит ZF.
Посмотрел по таблице вязкости при 40 градусах пентозин имеет в 2 раза меньше чем эльф. Кто что думает, не ушатаю рейку пентозином?
ради интереса пытался найти данные по этому "Elf renaultmatic D3 syn", так производитель указывает только плотность и вязкости при 40 и 100 гр. И пишет высокий индекс вязкости, при этом его не указывая вообще. По мне, мутное какое-то масло, так как характеристик для выбора должно быть намного больше.
Когда по осени у меня были "муки выбора,"Pentosin chf 11s я сам хотел залить:тоже на Ниве не было за 7 лет проблем, и вязкость при -40 там хорошая. Тогда конкретно про Дастеры информацию не нашел, но на других машинах только положительные отзывы. Может быть только проблема в совместимости. У меня с бочка выкачивалось 700-800 мл. из 1,1; 2 литра хватило на два раза промыть и третий залить. При этом старого масла в системе получилось 7-8%. Много этого будет или нормально с Pentosin chf 11s я не знаю. Но я бы,если бы на нем остановился, промыл сначала полусинтетическим Пентосином(название уже не помню, еще есть вроде как аналог от Febi подешевле), а потом синтетику заливал.
Себе залил ZIC PSF-3, вязкость при -40 у него 5075 Мпа*с, что тоже очень хорошо, а остальные параметры как у залитого на заводе D2. Оно гидрокрекинговое, так что надеюсь что совместилось хорошо, я по крайней мере визуально ничего не заметил.
Старое D2 оставил, хочу в морозы посмотреть как замерзнет(вместе с трансмиссионным: оно отстоялось от черной мути и красивое такое стоит ), но у нас только один раз было самое холодное -36, а я из-за семейных дел в гараж не попал. Буду ждать холода дальше. Может оно и не замерзнет, и в следующую замену обратно его залью
Но насос с ZICом в -36 никак не гудел, звук как летом.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!