Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2020, 12:17   #365
Водонос
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Водонос
Подробнее

Онлайн: Водонос вне форума
Был(а): 2021-08-06 15:21
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 4х4 АКПП 2.0
По умолчанию Re: Улучшаем Дастер. Переделки, улучшалки, колхоз. Чем нравится и не нравится Дастер.

Заменил масло в коробке.
Масло ЗИК. Одобрено Хёнде, Киа и Мицубиси, Рено там нет. Просто в Руси было только в литровых Эльф. Дороговато выходит. Брат в РАВ-4 такое же льёт почти - у него механика.

Написано в мануале, замена 3,8л - ушло ровно 3 л.
Температуру слива не знаю, по ощущениям градусов 50, может поэтому. Когда перед последней добавкой 100 мл, уже прогревал минут 10, но вентилятор так и не сработал - у меня он вообще редко срабатывает, лишь в жару. Может в следующий раз менять уже куплю считыватель и точно буду менять по температуре.
Всё сделал по правилам - перед магазом встал, посмотрел 20-минутное видео по замене, в магазине просматривал те части где конкретизируется. Купил квадрат на 8 и шестигранник на 8 насадки под трещётку, учёл все ньюансы.
Поддон снимал и ставил уже шуруповёртом - намного быстрее так. Правда когда ставил один болт, не смог подлезть шуриком, пошло не по резьбе, но в гараже есть всё необходимое - прогнал резьбу метчиком и затем легко зашло.
Когда снимал поддон - один болт прямо отстрелился, я когда ставил перед этим поддон - пришлось аж натягивать его. Оказалось, я загнал его под петли передними болтами и просто прикрутил их в поддон уперев болты в эти петли. А надо было сначала поддон заводить сверху петель и прикручивать через них. Всё приходит с опытом. Исправил. Хотя одному тяжеловато было ставить поддон на место и одновременно прикручивать первые 2 болта. Ещё и яма мелкая в гараже... Сидя не достаю головой держать поддон, а стоя не выходит. В 3 погибели стоял - намучался, но недолго. От напряжения руки дрожали.
Вдвоём завели сетку перед радиатором. Одному там делать нечего. Несложно, но много где цепляет. Покупал в Руси сетку короткую, но широкую за 500 р, боялся длины не хватит - ещё отрезать пришлось 15 см где то. По высоте идеально. Осталось поставить сетку в верхнюю часть бампера - там уже наверное надо брать поуже. Но читал, там уже проще поставить.
На видео масло у мужика не сливалось через воронку, у меня быстро слилось. Возможно более жидкое? Но при езде всё норм как положено. Шприц использовал только долить последние 100 мл. Ещё наверняка же смешалось с Эльфом старым - полный объём масла в коробке заявлен 6 л. В общем, посмотрим.
Зато машинка не поехала - полетела! Посмотрим на расход теперь...
И снова стала рвать из под колёс -видимо виновато было не масло в баке, а задушенный двигатель - забитый воздушный фильтр. Надо было брать 1,6 л - мне многовато мощности, излишне.



Ту защиту что оторвал на подвеске одну сторону - вернул на место, под клёпку засверлил и поставил болт с шайбой с гайкой с тефлоновым кольцом - закрепил. Сказали, что она не нужна особо, но и торчит некрасиво. Пускай будет как положено.
Изображения
 
__________________
Тойота - управляй мечтой! Дастер - купи и доделай сам!

Последний раз редактировалось Водонос; 27.03.2020 в 18:38.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!