Цитата:
Сообщение от A_r_t
И, кстати, в режиме LOCK он передает до 100% тяги на одну из осей, хоть на заднюю, хоть на переднюю.
|
Муфты такого типа не в состоянии передавать до 100% крутящего момента, т.к. проскальзывают значительно раньше. Принято считать, что не более 60-70% (по разным источникам).
Цитата:
Сообщение от A_r_t
На парт-тайме нельзя двигаться по сухим покрытиям с включенными обеими осями. А с муфтой - пожалуйста. Конечно это не фулл-тайм, но и сравнение с парт-таймом не уместно.
|
Именно так.
У Дастера никакой не парт-тайм (как, например, у УАЗика) и никакой не фулл-тайм (как, например, у Нивы). У Дастера
типиный TOD (Torque On Demand), т.е. "момент по требованию".
Из личного опыта езды на Nissan X-Trail (у Дастера абсолютно аналогичный привод) скажу, что режимы "Lock" и "Auto" на деле мало чем отличаются.
Режим "Auto" тоже обеспечивает максимально возможную для муфты передачу момента на заднюю ось. Просто электроника "думает" когда и сколько передавать. Если электронная программа решит, что надо передавать максимум момента, то и в режиме Аuto будет передаваться максимум.
В режиме "Lock" вы отключаете электронные мозги и в принудительном порядке передаёте крутящий момент на заднюю ось.
По личному опыту на Nissan X-Trail скажу вам интересную вещь - режим "Lock" хорош только на очень короткое время (помочь забраться на горку, проехать вязкую одиночную лужу или коротенький брод). Если сложный грязевой или снежный участок растягивается хотя бы на сотню и более метров, то привод лучше держать в режиме "Аuto", т.к. электроника будет разгружать муфну при малейшем удобном случае и муфта перегревается значительно(!) позднее.