Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2021, 12:02   #2181
Mihail Zenkov
Завсегдатай
 
Аватар для Mihail Zenkov
Подробнее

Онлайн: Mihail Zenkov вне форума
Был(а): 2025-04-08 16:10
Адрес: Витебск
Автомобиль: Duster 1.5dci 109 лс, ESP
По умолчанию Re: Off Road - Внедорожная AT/MT резина на Renault Duster

Как производители шин вычисляют ширину, это действительно загадка.
К примеру ширина беговой дорожки у Nokian Rottiva AT Plus:
225/75R16 - 170 мм
245/75R16 - 182 мм
265/75R16 - 195 мм

Видно, что реальная ширина не только существенно меньше, но и растет меленее, чем размер. При это диаметр шины вполне честный.

Возможно производитель старается не допустить выход ширины в самом широком месте шины за заявленный размер. И чем больше реальный размер боковины (профиля), тем уже будет беговая дорожка. Но все равно - чтоб на 225/75R16 получить в широком месте эти самые 225 ее нужно очень сильно стравить.

---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее написано было в 11:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Anatoli4 Посмотреть сообщение
А на что тебе большая ширина? Широкая шина нужна в болоте, там Дастер по-любому утонет. А на раскисшей грунтовке чаще надо просто пробить жижу до твёрдого дна. И узкую колею проделать легче.
Широкая шина дает большую площадь контакта и меньшее удельное давление на грунт - меньше проваливаемся, меньше риск закопаться. Дастеру, с его просветом, лучше вообще не пытаться копать - можно очень плотно присесть. Да и на тракторах вполне себе широкие колеса ставят.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!