Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2021, 17:45   #67
coba77
Участник клуба
 
Аватар для coba77
Подробнее

Онлайн: coba77 вне форума
Был(а): 2023-03-15 23:33
Адрес: байконыр
Автомобиль: дастер 2.0
По умолчанию Re: Круиз-контроль на дизельном дастере 2021

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Я установил руль, то ли от арканы, то ли от нового бензинового дастера, щаз не вспомню уже. Была цель проверить наличие проводки в подрулевом шлейфе и возможность активации круиза в ЭБУ ДВС. Круиз активировался, кнопки увидел. Только на руле кнопки импульсные. Пока их держишь нажатыми, круиз (или ограничитель) активны. Отпускаешь - выключается.
Сейчас собираю преобразователь импульса в постоянный уровень. Пока на макетной плате. В ЭБУ с кнопок идет бортсеть в чистом виде, т.е. токоограничивающий резистор встроен в ЭБУ. Ток там 4-5 мА. Т.к. этот резистор в ЭБУ, то использование n-канального транзистора с открытым коллектором обламалось. Вчера купил в чип-дип сдвоенную оптопару, собрал на ней выходной каскад.

Чет я пока не вижу решения без МК. Не знаю как на обычной логике реализовать выключение одной функции, при включении другой. Именно так работает штатное управление.
Управление включения КК и ОС идет по двум проводам с фиксацией +12v на каждом в зависимости от режима, правильно я понимаю? Грубо говоря присутствие логической 1 постоянно на проводе КК или ОС . Нужно сделать я так понимаю, нажал на кнопку КК подал фиксированную 1 на провод КК, нажал на кнопку ОС 1 с провода КК снимается и фиксируется на проводе ОС. И реализовать выключение КК и ОС со снятием 1 с обоих проводов. Или надо собрать схему так, в импульсном режиме нажал на кнопку КК подал 1, нажал ещё раз снял, также и кнопкой ОС ?

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее написано было в 19:33 ----------

Вариант установить трехпозиционный переключатель слева, на панели где должна находится кнопка включения подогрева лобового стекла. Можно штатный переключатель КК с прошлогодней дизельной машины и красивый под интерьер машины найти. А остальными кнопками управлять КК и ОС, не используя две кнопки на руле.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!