Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2021, 15:08   #962
Zhenya1
Новичок
 
Аватар для Zhenya1
Подробнее

Онлайн: Zhenya1 вне форума
Был(а): 2021-06-01 09:56
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault Duster 1,5 dCi
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Здравствуйте!
У меня дизельный Дастер 4х4 на 90 л.с. 2014 г.в., пробег около 56500 км.

В начале апреля 2021 года возникла такая проблема: в начале движения, на 1-2 передачах машина как-бы захлёбывалась, появлялась сильная вибрация, которая, через 2-3 секунды, пропадала, когда ТС чуть набирала скорость. То есть сродни тому, когда выбираешь повышенную передачу (например, стартуешь с 3й на дизеле или пытаешься со 2й - на бензином автомобиле) - шум и вибрация такие же. Проблема возникла на светофоре где-то через 50 км. после старта, т.е. в начале поездки проблемы не было.

Причём, такой нюанс, что если подхватываешь 2-ю передачу уже с движения, никаких вибраций нет, при движении задним ходом тоже всё гладко, если чуть "толкнуть" машину с низа 1й передачи или вообще со сцепления появляться очень лёгкая вибрация на полсекунды, а потом вообще никаких проблем с "захлёбыванием". Никаких просадок мощности по тахометру нет, топливо вроде норм (хотя вечером и заправил полный бак на АЗС ГПН - постоянно там заправляюсь с момента приобретения), в процессе езды на высоких передачах чихания и т.п. не наблюдается, но я на всякий случай вылил 100 грамм антигеля, который оставался с зимы.

Записался к дилеру. Пока ждал, почитал что это может быть, в т.ч. проблема с лягушкой педали тормоза или предохранителями - всё оказалось нормально.

Дилер 3 дня держал машину у себя, потом позвонил и сказал что всё нормально, можно забирать. Спрашиваю что было, сказали заменили воздушный фильтр и сбросили ошибку по свеча накаливания (Р0380, по-моему). Больше ничего. Меня это насторожило, но машина действительно вела себя нормально: стартовала со 2-й передачи как новая. Итого бюджет 500 рублей + стоимость воздушного фильтра.

Через месяц проблема появилась снова и снова через некоторое время после начала поездки Кстати вечером тоже заправил полный бак на той же АЗС.
Думаю, зачем гнать к дилеру, если всё понятно: либо ошибка либо воздушный фильтр. Поехал к знакомому и по OBDII сбросили ошибку по свечам накаливания (Р0380, по-моему) - результата этого не принесло. На следующих день взял набор звёздочек и добрался до воздушного фильтра - чистый. Записался опять к дилеру на вечер. Дилер позвонил утром на следующий день и сказал что ошибок нет, все датчики рабочие, свечи тоже в норме, по раздатке вопросов нет, но проблема не ушла.

На вопрос что это в итоге такое, дилер сказал что вопрос по сцеплению: в одних случаях что-то там (не помню про что именно сказали) становится криво и машина вибрирует, а в других случаях это что-то становится ровно и вибраций нет.

На мой вопрос дилеру что не могло сцепление целый месяц становиться "ровно", пожали плечами и попросили 500 рублей за работу. Из рекомендаций: "добить" сцепление и приехать его менять - но мне кажется это не то)

Подскажите, пожалуйста, в чём тут вопрос и что делать?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!