Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2021, 18:05   #2630
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 2023-05-04 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Два дня назад проехал 730 км по платной автомагистрали Питер - Москва. Ехал ночью (машин минимум), больше половины дороги накрапывать небольшой дождик, температура за бортом была 17-18 градусов (кондиционер почти не включал). Практически всю дорогу шел на круизе, где выставлял скорость 120 км/ч, в машине был я один (75 кг) + 40 кг (максимум) вещей в багажнике. Планировал, что одной заправки мне хватит за глаза на такой переход, заправился на Питерском Лукойле под горлышко и попёр, но в дороге оказалось все не так радужно, как ожидалось, средний расход БК показывал 7,4 л/100. Пройдя чуть более 500 км в районе Твери тот же БК прогнозировал остаток хода примерно на такое же расстояние, которое мне ещё предстояло проехать, поэтому решил не рисковать и на всякий случай заправиться - залил 35 литров и благополучно прибыл туда, куда мне было нужно. Точный расход (по чекам) пока назвать не могу, но судя по всему он никак не меньше 7,5 литров, что на мой взгляд, довольно много (ожидал увидеть как минимум на литр меньше). Давление в шинах перед поездкой не проверял, но не думаю, что оно далеко ушли от нормы. Единственно, что отличает машину от стока это установленные на рейлинги перекладины багажника. В соседней ветке кто-то написал, что эти самые перекладины могут добавлять к расходу аж 1,5 литра! Откровенно говоря не сильно верится в такие цифры, ну поллитра ещё туда-сюда, но полтора...
Отсюда вопрос: замерял ли кто-то ещё разницу в расходе с перекладинами и без? Если есть подобные сравнения, то напишите ваши цифры.
Ещё интересует вопрос расхода с боксом на крыше (желательно большим), т.к. через дней 10 предстоит с ним ехать в Волгоградскую губернию и хотелось бы знать, что меня примерно ожидает.

Р.S. Завтра поздно вечером предстоит возвращение в Питер, хочу для чистоты эксперимента перед поездкой специально проверить и шины и снять эти перекладины, посмотрю что из этого получится
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!