15.08.2021, 20:08
|
#20475
|
Координатор
Подробнее
|
Регистрация: 07.12.2012
|
Сообщений: 625
|
Время онлайн: 2 мес. 1 нед. 1 д. 8 ч. 20 мин. 22 сек.
|
Активность
: 1361
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 2022-12-17 08:56
|
Адрес: Вологодская область. г.Череповец
|
Автомобиль: Duster II. Дизель Edition one
|
|
|
Re: Эксплуатация дизельного Дастера
Цитата:
Сообщение от bbadmin
Палыч, это все одинаковые по эксплуатационным и ресурсным соображениям режимы работы.
у меня - это 4-й дизельный дастер и я их гонял и на низких и на повышенных оборотах, о которых вы пишете, и все мои предыдущие машины прекрасно себя чувствуют. Только прошитые движки постоянно засирали сажей клапана EGR, о чем я предупреждал новых владельцев.
Разница только в сопутствующим им расходам топлива.
Больше влияет аэродинамика. при скоростях больше 90-100 существенно растет сопротивление воздуха.
Ну и важно понимание - при каких оборотах начинает работать турбина и немного подрастёт при этом расход. мне, когда это рассказали лет пять назад, тоже все показалось странным.
Но при поездках по Прибалтике, где скорость невозможно поднять выше 90, а в населённых пунктах - выше 60, удалось поэкспериментировать с выбором передач для поддержания соответствующих оборотов двигателя.
И эти соображения подтвердились.
Понятно, что тошнить на 1700об/мин никто не рекомендует, но если есть возможность не поднимать обороты выше 2200-2300, то поймете - о чем я рассказываю.
Ну и мои слова всегда подтверждались в Карелии на трассе Лахденпохья - Сортавала и дальше до Ляскеля. Там дорога - прекрасный асфальт, но безумные подъемы и спуски, сопровождающиеся поворотами чуть не на 90 градусов. Ехать быстрее 80 почти невозможно. Люди на бензинках сходят с ума, постоянно щелкая передачами. А наш дизель, благодаря т.н. эластичности, позволяет катиться на постоянной 5 передаче (ну, чуть изредка понижаясь на 4-ю). Так интегральный расход на этом участке падает до 4-4.5
|
Меня интересует именно скорость выше 100км\ч. Я не привык тошнить по трассе. 110-120 комфортно. Но при этом движок уже переходить порог в 2500об\м. Вот и пытаюсь понять если я его по трассе буду всегда гонять выше 2500об\м а при обгонах и выше 3100 нормально ли это?
|
|
|
Это может быть интересно
|
Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
|