Цитата:
Сообщение от Vit161
Всем привет!
Дизелистом стал недавно, привыкаю к двигателю и реношной коробке (блин, передачи близко расположены 3 и 5, 4 и 6, бывает путаюсь). Езжу мало, еще обкатка. Что лучше для двигателя при переключении передач на верхнюю, переключатся при оборотах выше 2000 или когда переключился на верхнюю, начальные обороты примерно 1300? Это ж вроде как в натяг получается? На прежней бензинке ни задумывался, переключался по ощущениям, а сейчас как новичек за рулем, хоть знак вешай. Хорошо хоть педали не путаю. 
|
Если спешить некуда то крутить до 2500, обороты падают примерно до 2000. Если чуть раньше переключатся то тоже ничего страшного, главное тапку в пол не давить, все равно быстрее не получится. но нагрузка будет больше ..имхо.
Для быстрого разгона лучше крутить до 3500 больше нет смысла момент большой , а с 3000 мотор раскручивается достаточно шустро.

Можно ехать с любыми оборотами , главное помнить что резкое открытие дросселя при оборотах ниже 1700-1900 резкого ускорения машине не придаст, а создаст только не нужную нагрузку на мотор. А вот если плавно открывать , то ничего критичного не будет, а разгон будет даже быстрее чем при резком открытии дросселя.