Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2022, 09:15   #75
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 2024-05-31 17:25
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Сдох аккумулятор на новой машине

Цитата:
Сообщение от Madi
а сейчас забаву нашел
Это точно
АКБ достаточно инерционен, т.е.чтобы процессы между активной массой пластин и электролитом пришли в равновесие, нужно какое-то время. Пока ты ехал - шел заряд (около 14В). После остановки двигателя напряжение начинает падать, и как перестанет - это значение и анализируют. Но, ещё раз повторю, нужно мерить непосредственно на клеммах. Так как провода имеют сопротивление, и чем они тоньше и длиннее, тем оно выше (падение напряжения в проводнике). А что показывает приложение, нужно самому проверять, вполне возможно, что получатся разные значения. На сторонних бортовых компьютерах есть поправка на это, которую ты сам должен выставить руками. Сигнализации тоже меньше показывают (по крайней мере те, которые видел я), чем есть на самом деле.
С нагрузкой так же: пока она есть, напряжение показывает меньше, чем было изначально. После отсоединения нагрузки, напряжение начинает медленно восстанавливаться. Как перестанет подниматься обратно, то значение и берут.
Например (это реальные значения), изначально на моей машине было 12,7В(на клеммах). При снятии с охраны, напряжение падает до 12,5В. Потом, когда её не трогаешь и всё засыпает, напряжение восстанавливается до 12,7В. Если я запускаю автономный предпусковой подогреватель, то в момент его работы напряжение 12,0-12,1В (и так держится 10-15минут, пока он работает). Потом, после прекращения его работы, напряжение начинает постепенно увеличиваться, и восстанавливается до 12,7В, но на это уходит больше 10минут (поэтому, видимо и существует рекомендация сразу не заводить, а подождать как раз 10минут ).
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!