Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2023, 20:18   #88
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 2024-06-03 18:56
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Работа систем стабилизации движения, антипробуксовки, электромуфты заднего привод

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Раскажи нам потом о результатах и впечатлениях.
Впечатление следующие, тезисно.

Если в общем, то ни фига я не знаю и авто не чувствую. Элементарную змейку не могу сделать, не получается ровную тягу держать, начинаю думать как быстро крутануть, а потом сразу плавно вернуть руль назад, то нога автоматом газ отпускает. В общем вел себя как-то скованно.
Оказывается с включенной есп трудно даже на голимом льду что-то сделать не то (ну конечно когда скорость разумная).

В общем еще тренироваться и тренироваться. Инструктор понравился.

Первый час пролетел как минута. Интересно, что как только стало чуть получаться, то инструктор сказал, ехать в другую сторону круга и тут мой мозг сломался. В общем устал что-то я после этого сильно. Выехал с автодрома и думаю, а как ехать-то? Но вроде доехал.

Кстати, сначала инструктор начал с посадки и правильного положения ног: левая на уступе и после сцепления должна туда возвращаться. Правая постоянно на пятке напротив тормоза, на газ отклоняется. Правая не должна перемещаться пяткой при нажатии на газ или тормоз. Правая с пятки уходит только при экстремальном торможении.

При езде боком Инструктор говорит, что уже руль нужно возвращать, а я не чувствую, а потом уже становиться поздно, машина заворачивается внутрь траектории (это все с отключенной есп и абс, нажать есп и потом еще подержать кнопку несколько секунд нужно). В общем интересно, но сколько этим нужно заниматься, чтобы довести до автоматизма, честно говоря, не знаю, наверно долго или очень долго.

И еще когда боком едешь, то нужно поддерживать тягу (газ), а когда что-то не так на инстинкте отпускаю газ и теряю управление, а как раз нужно газку. Еще интересно, что нужно смотреть туда куда хочешь ехать. Прямо это действо магию творит.

В общем много я узнал, но как это закреплять не знаю. Нужно где-то самому места искать и пробовать. Вот только где. Отдавать за 2 часа занятия 16 тыс., да еще и ехать не близко. В общем это как после первого прыжка с парашютом - быстро, интересно, но многое не понял, не осознал.

Фраза инструктора понравилась: "ты не кузов, ты колеса". Инструктору 5 балов. Гену видел только издалека.

Помимо змейки, кругов, были резкие перестроения на торможении, со сбросом газа, просто торможения в пол с задачей максимально приблизиться к определённой границе, но ее не переехать.

Как-то так.

Интересно как там шипы после такой поездки.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!