Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2024, 23:47   #6760
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 2024-05-31 15:39
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Аккумулятор

Aleks83, всё-таки не согласен, что только сигналка с gsm/gps сажает аккумулятор. Не знаю, к сожалению, про какую машину ты рассказываешь, говоря про сигналку, но, расскажу свою историю.
В январе 2021 поставил на свою Кугу Старлайн А96v2 с GSM/GPS. Настраивал, в том числе настроил, чтоб приходила СМС при снижении напряжения аккумулятора до 12,0 В. Через некоторое время стали приходить СМС о снижении, но не придавал значения, т.к на машине ездил регулярно, заводилась без проблем... Пока не наступили новогодние праздники 2022 года. Машина стояла дней пять, СМС-кам я не придал значения (машина-то всегда заводилась), а ближе к концу праздников машина просто отказалась открываться, не то что заводиться. Сильно посаженный аккумулятор. Пришлось подгонять Дастер, заряжать от крокодилов, заводить, ездить на Куге.
Стал разбираться с вопросом. Единственное нештатное оборудование на Куге - это как-раз тот самый Старлайн, естественно на него и пало подозрение. Однако, замеренный ток утечки после "засыпания" Куги (смарт кроссовер, мать его, "усыпляет" свои блоки не раньше ,чем минут через 15) окзался в норме - 20-40мА/ч. Однако, за 2-3 дня напряжение стабильно падает ниже 12 ВОльт. Попросил отключить Старлайн от бортовой сети выключением предохранителя - всё-равно идёт разряд! А если клемму скинть с аккумулятора, то разряд прекращается.
В конце концов на профильных форумах вычитал, что если пользоваться дистанционным запуском Старлайна (чем я регулярно пользуюсь), а затем открывать-закрывать машину с помощью бесключевого доступа, то машина конфликтует с сигналкой, идёт жор аккумулятора. Надо периодически снимать-ставить машину на охрану с помощью брелка. Стал так делать, заряд если и не перестал полностью теряться, то стал это делать гораздо медленнее. Пока не могу статистику подсчитать, совсем недавно эту тему вычитал, машина ещё очень долго не стояла.
Так что, говорить, что сигналка жрёт аккум именно из-за наличия GSM/GPS я бы не стал.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!