Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2024, 22:11   #22
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Цитата:
Сообщение от Тимурыч Посмотреть сообщение
Я не знаю откуда это пошло - сеточки. Хотя секрета тут никакого нет. Дилеру нужно продать как можно больше всякой хрени, и как можно дороже.
ну так можно самому поставить . Пару часов и 200-300р денюшков..
Цитата:
Сообщение от Тимурыч Посмотреть сообщение
Конечно на дороге всякое случается. И каждый раз проезжая свои километры вокруг Земли в очередном рейсе ждал, что камешек мой всё - таки прилетит. И он прилетал изредка. Но всегда много выше того места, где находится радиатор маленькой машины. Но это всё лирика.
За этот высокопарный слог я тебя просто обожаю(чисто как писателя!!).
Так и хочется ответить:
...И каждый раз проезжая очередной млн. километров по нашей необъятной земле ждешь когда в твой радиатор прилетит маленький а может и большой камешек, но за все время прилетел только один..а все остальные прилетали в капот, пару десятков в лобовое стекло и даже зеркало...обидно. Но тот один все таки пробил радиатор.
Приятель на старом Опеле поехал в Мурманск , Когда вернулся весь мой автосервис пару дней лежал от смеха и догадливости местных. Камнем ему пробило радиатор, тогда (90е года) вообще никакой радиатор там было не найти. Местный сварщик сварил ему подобие из водопроводных труб. Приятель приехал и ездил с этим до весны.....когда пошел плюс пришлось менять.
.
Цитата:
Сообщение от Тимурыч Посмотреть сообщение
Тот кто настоятельно предлагает поставить сеточку, никогда не расскажет даже если знает, как она меняет потоки воздуха. И чем больше скорость, тем сильнее искажаются рассчитанные параметры обдува. Каждая решётка радиатора рассчитывается. Кто нибудь когда нибудь видел дополнительную сеточку установленную заводом изготовителем? Я - нет. Но нам ведь не интересно почему...
Чем больше скорость тем больше давление воздуха непосредственно перед радиатороми и сеточки , решеточки перед радиаторами (их там часто больше даже двух) ничего не решают. Основным фактором продувки моторного отсека это разрежение под машиной которое и удаляет воздух из под копотного пространства. Вот если моторный отсек снизу сделать герметичным тогда будут проблемы. Поставть ЗА!!! радиатором картонку и у вас мотор закипит так же как если ее поставить перед радиатором. Любой радиатор тормозит поток воздуха минимум в два раза (сравните площадь радиатора и площадь трубок и сот перекрывающих поток и площадь перекрывающая прутиками сетки). Для сравнения положите сетку на радиатор..видите радиатор?? видите конечно... а если наоборот, сможете сетку разглядеть??? скорее всего нет.

Цитата:
Сообщение от Тимурыч Посмотреть сообщение
Но и это тоже лирика. Да пусть хоть в три слоя рубероида обмотают свои решётки. Совершенно параллельно...
Никого не слушай. Слушай своё сердце. А оно тебе подскажет, что турбина плохо обдувается находясь ЗА ДВИГАТЕЛЕМ. В тени воздушного потока. И ей (турбине) пофиг как там мотор дружит с антифризом. Имей ввиду, что помимо всего этого, она вся, со всех сторон окутана экранами и щитками.
Но без них нельзя. Рядом трубки и шланги. И если ты хоть в маленькой степени нарушишь рассчитанные заводом тепловые режимы летом в жару, то этот самый завод ни за что не отвечает.
Тут полностью согласен..Никого не слушай....Listen to your heart ..что турбине пофиг обдув ее воздухом , чем выше ее температура тем выше ее КПД (курс термодинамики за не помню какой курс) типа это ее устройство такое. Самое страшное в турбине ,когда она выходит на рабочий режим ее улитка может излучать инфракрасное излучение которое плохо влияет на резиновые, пластиковые и прочие детали под капотом поэтому стоят экраны, но не более...сам воздух плохо проводит тепло.
ПыСы. когда турбина стоит в закрытом пространстве (типа на моторе катера под колпаком) и там нет вообще никакого обдува, улитку делают с охлаждением водой.

Последний раз редактировалось ViBer; 02.04.2024 в 12:23.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!