Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2024, 12:15   #3615
Reno777
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Reno777
Подробнее

Онлайн: Reno777 вне форума
Был(а): 2024-12-25 20:23
Адрес: Урал
Автомобиль: Duster К4М 4х4 14г
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Сергей_34 Посмотреть сообщение
Надо подождать щас ВСЁ пройдёт и бензин подешевеет, но это не точно и возможно не у нас. Забыл он ещё и воняет.
Да подешевеет ааа ) опасности то нету, датчик газов давно хотел прикупить ...

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее написано было в 13:57 ----------

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
За 100 т.км при своевременном обслуживании у установщиков ГБО в сертифицированном центре проблем нет (замена фильтров+диагностика раз в 10 т.км в сумме 500 руб). Но как писал ранее при пробеге менее 20 т.км в год неоправданно в плане денег установка ГБО . А так на Пропане забудете про звон пальцев и прочие косяки с детонацией ,масло после 10 т.км пробега не темнеет так сильно ,соответственно мотор чище, свечи стандартные . Короч плюсов много . Я ставил ГБО не только из экономии ,хотя установка отбилась меньше чем за год , но и увеличенный запас хода(два топливных бака) ,чистый двигатель нет такого сильного нагара,чистый выхлоп,недорогое обслуживание. Из минусов увеличенный вес за счет ТОР+топливо,запаску или в гараж или на багажник на крыше если очень надо , я на дальняк в багажник закидываю просто докатку , а так обычно хватает ремкомплекта с жгутиками .
Подумаю, лет за 10-20 думаю установка гбо это дело правильное. Да запаску на крышу можно, или багажник, а так лучше не буду про необходимость запаски.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее написано было в 14:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Сугубо моё мнение по гбо по опыту предыдущей машины (не дастер) . Откатал на гбо более 200 тыс км. Окупилось быстро, так как у меня трасса.
Минусы:
1. Запаска в багажнике и если на предыдущей пузотерке она былая малая и было не так страшно (хотя иногда чувствительно) , то если на дастере нужно полноценное запасное, то оно съест много места. Можно купить докатку, но это для тех кто в грязь не ездит. Я себе на дастер купил докатку от кашкая, чтобы высвободить больше места подполом, но это так к слову, к ГБО не относится;
2. Делал прошивку под газ ;
3. Ставил вариатор (сейчас слышал, что мозги ГБО сразу идут с вариатором, не знаю все или не все). Приеместость после прошивки или установки вариатора стала как на бензине;
4. Обычные свечи быстро заканчивались. Ставил только иридиевые. ВВ-провода и катушки только оригиналы, даже хорошие аналоги либо не работали, либо быстро заканчивались.
5. Сложнее с диагностикой проблем. Газовики отправляют в обычный сервис, обычный кивают на гбо. У себя долго парился с проблемой пропадания тяги, оказалось первый лямбда датчик. На бензине всё ок было, а на газу уже не справлялся. Столько времени и сервисов прошёл. Заменил на новый (оригинал) и стало всё ок. Не знаю как это на дастере, но на хундае было так. Что-то ещё подобное было когда на бензине ещё ходит, а на газу уже нет, и это трудно диагностировать.
6. В короткие поездки особенно зимой газ даже не успевает включиться. Стояло 4 поколение, мозги дигитекс или дигитроник (уже забыл). Сомнительно, что будете ставить 5 или 6 поколение.
7. На брэндовых заправках требуют документы на легализацию гбо. Я себе газ узаканивал.
8. Ставил проставки под зад машины, от балона гбо зад быстро провис.
9. Когда в сильный минус прешь по трассе, то редуктор обмерзает.
10. Для целей безопасности (гдето тогда вычитал, что газ из магистрали при длительной стоянке выходит и его лучше выработать) перед стоянкой перекрывал газ в балоне и вырабатывал газ из магистрали, но это привело к растягиванию мембраны в редукторе и его поспешной замены. Не надо так делать.
Наверно ещё что-то было, но уже забыл.
Зато плюс это большой запас хода и вообще не думаешь о стоимости заправки. Просто прешь и всё. Никакие страшилки не подтвердились, авто и сейчас ездит. Гонял на нём и под 170 км/ч. Но менял масло через 7500 тыс км.

Не знаю, все ли эти пункты верны для дастера или для условий использования (может если бы я не гонял на предыдущей машине, может и не было бы проблем со свечами, катушками и пр.), но думаю, что их стоит учесть и перепроверить , желательно найти опыт такого же дастера, с таким же оборудованием ГБО и такими же условиями использования какие предполагаются.

Ну, дизельный дастер да, радует расходом и, не менее важным, отсутствием свечей, катушек. Часто меня эта проблема на прошлой машине особенно в дальняках задевала, что приходилось их чуть раньше менять.
Да сложностей вагон, но по сути это квест , игра, хобби. ) Лишь бы сделали хорошо , а то будет потом подсос какой-нибудь и вечная проблема.
Легализовать не проблема, 1 поездка в ГАИ.

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее написано было в 14:10 ----------

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
И всётаки динамика и тяговитость на газе хуже чем на бензине.
Это конечно, но в принципе захочется драйва так на бензин погоняю.

Ладно подумаю ещё, а то пробег 110тыс км, а я свечи ещё не менял и вообще авто пока не готов, только гбо не хватает.
Но деньги появятся постараюсь в гбо вложиться.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!