Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2024, 07:11   #10716
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Моторное масло для двигателя Рено Дастер 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015-

Цитата:
Сообщение от quq Посмотреть сообщение
Я чего-то не догоняю?
tC (антифриза) = tC(блока) = tC(масла в блоке) Не?
Нет конечно. Антифриз нагревается подогревателем и потом теряет температуру на блок и через него на окружающую среду, от оставшейся температуры блока нагревается масло (чуток в теплообменнике и заполненых каналах и чуток по железу что соприкасается с маслом в поддоне), масло сильно теряет температуру через стенки потдона ..... Вобщем маслу крохи остаются от нагретого подогревателем антифриза. Конечно, со временем работы подогревателя разница температуры антифриза и масла уменьшается но никогда температура не будет даже близко к равной.
Запуск прогретого подогревателем двигателя сильно облегчается только из-за того что в зазорах движущихся деталей оттаявшее масло даёт меньше сопротивления и в подогретой камере сгорания топливо легче воспламеняется.
В мороз можно пронаблюдать даже по датчику температуры на панели - включаеш зажигание температура прогретого подогревателем двигателя на каком-то уровне, заводиш двигатель и температура падает от начавщейся циркуляции масла из поддона.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 06.11.2024 в 03:51.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!