Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2024, 09:34   #211
Madi
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: У кого где Дача или Домик в Деревне.

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Тут два момента.
Точка росы есть всегда, если на улице мороз, а в доме тепло. Если стена просто один брус - то она где-то внутри. Но если он слишком тонкий - то может и на внутренней его поверхности (что плохо). Утепляют всегда только снаружи, это отодвигает расположение точки росы наружу. А вот где она будет - в базальтовой плите или все так же в брусе - зависит от крепости мороза. И то и другое не страшно, сырости не будет, просто нужно оставить вентиляционный зазор (у меня около 3 см). Плохо, это когда стены промерзают и начинают сыреть стены изнутри.
Второй момент - я дом зимой не использую, как летнюю дачу, до поздней осени и с ранней весны. В этом случае вообще можно не париться.
Цитата:
Сообщение от curbat
А пеноплекс почему не использовали, цена?
Я на дерево (по сути каркасник, а внутри глина +стружка и обшито это всё дюймовкой) 15 см минваты утеплял+ вент зазор + кирпич (в кирпиче ещё вент коробочки)


На газоблок 5см пира (по теплопроводности это как 7.5 см пеноплекса) + 6 см термопанелей ППС (пенополистерол) с клинкером без вент зазора.
Изображения
   
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!