Цитата:
К слову, у «первого» Хаммера нет принудительных блокировок дифференциалов.
|
У Хамви и Н1 в ведущих мостах дифференциалы повышенного трения с Кб около 5. Т.е. диф может приложить к колесу, находящемуся в лучших сцепных условиях крутящий момент Мк в 5 раз больше, чем нах-ся в худших условиях.
Соответственно если ты создашь возможность приложения к корпусу диф-ла большего Мк, например зажмешь колеса ручником или заблокируешь их рабочей торм. сис-мой, то к колесу с лучшим сцеплением может приложиться еще больший Мк.
Если диф-л обычный, у кот. Кб примерно равен 1, то весь создаваемый доп. момент на корпусе диф-ла пойдет на преодоление тормозного момента, создаваемого колодками. Т.е. колесам достанется такой же по величине тяговый момент (момент развивающий силу тяги) как и ранее до их затормаживания.
Но если межколесный диф-л имеет Кб больше 1, т.е. некачественно сделан и в нем возникает сила трения, то зажим колес ручником может чутка добавить тяговый момент. Чем пользовались на отечественных грузовиках.
Цитата:
Подобным образом работает и штатная противобуксовочная система,
|
Работа ПБС основана на кратковременном блокировании
одного из колес моста. Если зажать колодками одно колесо, то вращение найдет выход на другом, у кот. сцепные условия лучше. Этим и пользуются. На Нивах раньше умельцы делали отдельные ручные тормозы на каждое из задних колес.