Ладно, тему лампочек проехали ввиду столкновения теории и практики
Вчера провёл свою любимую процедуру: полная полировка ЛКП и стёкол автомобиля. До этого автомобиль мыли мойкой Кёрхер с шампунями, "покрывали воском" - но всё это детский лепет по сравнению с собственноручно проведённой обработкой.
Так как автомобиль новый, достаточно двух химических препаратов из серии автокосметики:
1) Защитная полироль. Я пробовал на разных машинах разные полироли - от восковых (консистенции мёда) до жидких, как вода. В результате последние пять лет использую жидкие полироли от Doctor Wax - Дастер полировал защитной "Полифлон". В зависимости от агрессивности окружающей среды (грязь/пыль/налёт от выхлопных газов других авто), её хватает на 2-3 месяца, поэтому предпочитаю полировать в мае-июне - и затем уж в октябре, перед зимней эксплуатацией. Разница между воском и тефлоном (полифлоном) для меня ощутима - воски лучше скрывают (заполняют) мелкие царапины, тефлон дольше держится на кузове (выдерживает больше моек/дождей). Каждый раз (и это не был исключением) поражаюсь, сколько всё-таки грязи на помытой в мойке машине - ветошь при полировке буквально чёрная. Причина проста: сажа от выхлопных газов (особенно неотрегулированных дизелей) очень жирная и буквально прилипает к ЛКП, без тщательной очистки снять её водяной струей невозможно. При полировке были осмотрены места пескоструя арок - процесс продолжается, думаю, тысячам к десяти можно будет затевать полировку царапин и нанесение подкрашывающей полироли. Найти бы еще нужный (коричневый) металлик
2) Обязательной процедурой последние три года является нанесение защитной полироли на стёкла. Почему только три? Потому что три года назад случайно в Хабаровске приобрел японскую полироль для стёкол - никогда не думал, что вообще есть необходимость как-то защищать стёкла/оптику. После первого нанесения был просто ошарашен результатом - на скоростях от 40 до 100 в мелкий/средний дождь можно практически не использовать дворники

вода под напором воздуха "улетает" с лобового, побочным эффектом являются разводы от воды на крыше и боковых стёклах. При стоянке стёкла тоже самоочищаются - вода собирается крупными каплями, как и на оптолированном ЛКП - и почти вся стекает, достаточно одного взмаха дворников - и стекло чистое. И, да, сразу после нанесения на стёклах наблюдается "зеркальный" эффект - как будто наклеили совсем светлую зеркальную тонировку.
Правда, есть и побочный эффект, о чём предупреждает инструкция к полироли - в сухую жаркую погоду при ярком солнце может образовываться белёсая плёночка на стёклах. Лечится протиранием чистой влажной (не мокрой) тряпочкой - одного прохода достаточно, иногда еще пару взмахов сухой микрофиброй - и стёкла снова чистенькие.
Итого, с мойкой (платной) и работой ушло 5 часов времени. Зато Дастер сияет своим золотисто-ореховым цветом так, что количество сворачивающих голову резко увеличилось
