Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2012, 17:14   #20
Sam
Старожил
 
Аватар для Sam
Подробнее

Онлайн: Sam вне форума
Был(а): 2013-09-24 11:32
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Форд Куга
По умолчанию Re: линза френеля

Цитата:
Сообщение от skela Посмотреть сообщение
...ЛИНЗАМИ не ТОРГУЮ. никого не агитирую.
Исходя из Ваших постов как-то трудно в это верится
Впрочем, извините, если чем-то обижаю. Может быть Вы действительно просто убеждённый энтузиаст.

Скажу из личного опыта.
Впервые такую линзу я купил на авторынке около 20 лет назад. У меня тогда был старенький универсал Вольво-240. Ездил с линзой около года.
Затем уже в 2007 г. я опять решил попробовать эту линзу. У меня тогда был Субару Форестер и я подумал, что возможно в начале 90-х на рынке мне попался какой-то некачественный экземпляр. В 2007 я выбирал себе линзу уже не на рынке, а в приличных гипермаркетах, пытаясь выбрать какую получше и подороже. Но, увы... Результат ровно тот же, что и 20 лет назад. Только в этот раз я уже не ездил с ней так долго, а отодрал её и выкинул примерно через неделю.
Главных недостатков 2:
- мощнейшее искажение, которое не позволяет сколь-нибудь адекватно оценить расстояние до находящихся сзади объектов;
- мало что видно при плохом освещении, а небольшие тёмные объекты на тёмном фоне (например, мокром асфаьте) практически не видны вообще.

Глядя на Ваши фотографии любому никогда ранее не пользовавшемуся этой приблудой человеку хочется воскликнуть "Вау!".
На самом же деле парковаться или сдавать назад с этой приблудой не только неудобно, но и опасно (читай 2 причины выше)! Наличие препятствий сзади и расстояние до них гораздо надёжней и удобней определять парктроником.
Во всяком случае за последние 20 лет эта чудо-линза так и не получила сколь-нибудь массового применения. А с доступностью сильно подешевевших в последние годы парктроников и камер заднего вида эта линза и вовсе потеряла влякий смысл при парковке или езде задом.

Остаётся только разве что наблюдение за прицепом. Не знаю... В последний раз я ездил с легковым прицепом в 80-х, когда у меня была Волга. При поворотах в стеснённых условиях прицеп прекрасно видно в боковые зеркала. При перевозке чего-то громоздкого (как-то перевозил диван на дачу) ргуз прекрасно виден в салонное зеркало заднего вида без всяких линз Френеля. А если прицеп пустой или груз почти не выступает за габариты бортов, то чем там любоваться? Впрочем, если кому-то есть чем, то, как говорится, на здоровье!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!