Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2012, 21:32   #275
пап 505
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для пап 505
Подробнее

Онлайн: пап 505 вне форума
Был(а): 2013-01-09 16:32
Адрес: алтай
Автомобиль: рено дастер 1.6 4на4
По умолчанию Re: Генерал мороз vs. французский автопром

Цитата:
Сообщение от dr.Zoldberg
Публикую не очень утешительный отчет по низко-температурным испытаниям масел.
Оборудование:
вискозиметр брукфильда с 4-м ротором при 20 об/мин.
поверенный термометр;
секундомер; линейка;
низкотемпературная камера Табай-сабзеро (до - 80С; япония).

Материалы (испытуемые масла):
Эльф экселиум 5w- 40;
Шелл хеликс ультра 5w- 40;
Мобил пик-лайф 5w- 50;
Мобил нью-лайф 0w- 40;
Кастрол эйдж 0w- 40;
Масла замораживались при температурах -35С; -38С; -40С.

Параметры вязкости по брукфильду наверно мало кому интересны (вязкость при -38С до 1200 сПз). Поэтому опишу наглядный опыт: пробирки с замороженными маслами поворачивались горизонтально и за 5 секунд определялось на какое расстояние стекло то или иное масло.

При -35С все масла с индексом 5W очень густые (хотя и булькают при встряхивании). Быстрее остальных течет Шел хеликс, хотя оно и помутнело больше чем другие масла. Его результат 45 мм за 5 сек. Со вторым результатом 43мм за 5 сек стоит Мобил пик-лайф, но оно осталось более однородным по цвету. Медленнее всего оказался Эльф экселиум с результатом всего 32 мм, однородность цвета - средней мутности.

При -38С закономерность между маслами сохраняется, но расстояние на которое они вытекли сократилось в 2 раза. Очень густые и мутные. Шел почти белое.

При -40С все образцы сдвинулись на 1,5-2 мм. Короче полностью застыли и помутнели окончательно. Прокачиваться насосом однозначно не будут.

Масла с индексом 0W показывают почти идентичный результат при -40 сдвигаются на 12 мм, слегка мутые. При -45 полностью застыли, хотя не помутнели как 5W.

Зик я тестировать не стал, т.к. при -25 он мутный как парафин, Субъективно считаю это не приемлемым для масел. Хотя в коробку своей ВАЗ2111 заливал как раз Зик - оно тоже на удивление белое.

Вообще, почитать оценки различных журналов-наивысшую индекс вязкости имеет Мобил Нью-лайф -178 и Кастрол Эйдж -176, т.е. они не только при низких температурах сохраняют текучесть, но и при высокой температуре прогретого или нагруженного двигателя не разжижаются до безобразия.

По собственному опыту эксплуатации Эльфа и Мобила могу отметить: Эльф становиться темным через 1000 км после заливки, а Мобил начинает темнеть только к 3000км. А когда я его сливаю после 10000 оно выглядит как свежий Лукойл.

На счет того что масло темнеет - значит хорошо моет категорично не согласен. Моет от чего? От продуктов сгорания и окисления самого же масла? Хорошее масло не образует сажу и копоть, пока в нем работают присадки.
Последний раз редактировалось dr.Zoldberg; 16.12.2012 в 22:43.
Вывод -льём везде и вовсё мобил от янков \ от других производ. мобил хуже\ .,меняем позже -тем самым экономим деньги, продливаем срок службы двигат. в разы.,НО с трансмиссии сливаем в марте.\до след.года\.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!