Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2013, 15:35   #189
Управдом
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Управдом
Подробнее

Онлайн: Управдом вне форума
Был(а): 2024-05-02 17:00
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1.5 Diesel МКП6 Nissan Leaf ZE0
По умолчанию Re: Масло для Двигателей Рено Дастер (Renault Duster)

Как я понял, если масло не "палёное" и соответствует по характеристикам для данного двигателя, то подойдёт любое, главное менять почаще (5.000км для дизелей и 7.500 для бензиновых) и проблем не будет. (с 87 года я езжу на машинах и всегда придерживался этой идеологии и начиная от москвича 408-ого и продолжая на данный момент Duster).
Единственное с чем не соглашусь с доводом, который здесь озвучивался, что чем быстрее чернеет масло - тем оно качественнее.
Масло чернеет в первую очередь из-за того, что есть "грязь" которую оно в виде взвеси набирает в себя. Откуда "грязь"?
Источников несколько - угар масла из-за естественного проникновения в камеру сгорания и последующего смыва масляным туманом или форсунками. (зависит от конкретного двигателя - как происходит смазка поршневой группы).
Второй основной источник - это продукты износа, а вот почему этот износ происходит никто не думал? масло для того и нужно, чтобы износ уменьшить, а происходит наоборот.

Поэтому лично я считаю, что если масло через 1000км стало чёрным на щупе - значит либо в двигателе много отложений от прошлого масла, либо залитое масло сильно горит в цилиндрах не снимаясь маслосъёмными кольцами (не походит под шаг хона, канавки, которые образуются при хонинговании стенок цилиндра), либо не защищает двигатель от износа - слишком тонкая и не прочная плёнка на поверхности трущихся деталей. И если масло было залито второй раз и через "обычный" половинный ресурс уже на первой тысяче чёрное - значит масло надо менять на что то другое.
---
Мой путь: :-) Москвич 408, AVIA, ГАЗ-51, ГАЗ-52, ГАЗ-3107, КаМАЗ, ЗИЛ-157, Москвич-2141, троллейбус, ВАЗ2109, ВАЗ2105, Huynday Accent, Nissan Almera, Renault Duster
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!