Re: CarTuner Engineering - чип-тюнинг RENAULT Duster в городах России
Сам когда-то "болел" ЧИП-тюнингом (в конце 90-х, когда стал доступен Инет - до этого только по литературе). Эффективность теоритически достижима, но под конкретное ТС с конкретными датчиками и исполнительными механизмами... В большинстве случаев можно кое-что сделать и подогнать... но останавливает время и куча оборудования. Одно дело автоспорт, другое обычное применение... И все было бы хорошо и красиво, если бы во времени параметры датчиков "не плыли" идеального нет ничего. Кое-то реально хотелось бы поправить (многие например жалуются на эл. педаль газа), но логичнее всего правильнее было бы изменить параметры в штатном ПО, от производителя. И лишь нерасторопность производителя, его товароно-денежные отношения с производителем ПО и жадность ОД и как таковое отсутствие сервиса превращает ЧИП-тюнинг в целую отрасль.
Не отрицаю, что я противник такого тюнинга, но прекрасно понимаю, что ряд параметров можно побрать (подогнать) под условия эксплуатации и часто в ущерб другим, хотя это и не афишируется. Об этом ни один тюнингист сам не расскажет, да и зачем, если клиент не против!
Та же Ф-1 наглядный пример: инженеры команды долго колдуют с настройками машины (с механикой в том числе) , пытаясь её приспособить под конкретную трассу и даже типу гонки... Результаты часто видны, особенно к концу сезона!
|