Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2013, 18:12   #2
azovkub
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для azovkub
Подробнее

Онлайн: azovkub вне форума
Был(а): 2021-04-05 22:06
Адрес: Краснодарский край
Автомобиль: DUSTER 2.0 4х4 privelege + esp
По умолчанию Re: Делим унаследованную тещей машину(мою)

Цитата:
Сообщение от Мичил Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вопрос тем кто знает, а не предполагает... После смерти жены (машина на неё), родители её (первая очередь наряду со мной и сыном моим) изъявили желание отщипнуть в частности и от машины. Для вступления в права мне необходимо оценить авто для уплаты пошлины нотариусу (0.3%), это я сделаю -минималка примерно 150 000руб (кто знает, где можно меньше, с благодарностью приму наводку). Далее, машину продаю по договору купли- продажи за 10 рублей. С какой суммы мне отдавать деньги "родственникам", что бы судья нос не поддточил?
1. Как ты продашь машину если в наследство не вступил? Если я правильно понял так до распила наследства - ты ничего не сможешь продать.

2. Если машина покупалась в браке (не дарилась родней), то тут еще совместно нажитое (ваше 1/2), а остальное на раздел по наследству, а если еще и ребенок есть, то родне доля выпадет не очень и большая.

"Статья 1150 Гражданского кодекса РФ гласит: "Принадлежащее супругу наследодателя в силу завещания или закона право на наследование не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью"
То есть половина из всего того, что нажито супругами, является личной собственностью пережившего супруга, и эта доля не может быть включена в наследственную массу. А вот доля, принадлежавшая покойному супругу, будет разделена между наследниками по закону или по завещанию.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!