
Всем снова здрасьте!.Давненько сюда не заходил...(Интернет иногда утомляет, особенно форумы-).
Вот и прошло уже больше года после приобретения Дастера. Но рассказать по большому счету особо нечего...Агрегат служит и не ломается, хоть пробег уже и почти 40т.км. И мне этот факт безусловно приятен.К примеру, за этот же пробег на тойоте мне уже несколько раз меняли рулев.вал, прошивали коробку, на кашкае уже вкруг была заменена подвеска,топл.насос, да и сузуки уже денег просила.И Это при том, что Дастер эксплуатируется куда более жестко.Вот вам и стереотипы:"японская техника-самая надежная!а французы-...."
За прошедший год Дастер исправно исполнял роль рабочей лошади, перемещаясь по направлениям самого разного качества.Перевозил и людей, и стройматериалы, новую и старую мебель, технику... Все-таки нельзя прагматичные европейцы предпочитают кузов универсал/хэтчбек-).
Вот мой типичный летний маршрут на выходных:
Зимой эксплуатация была по большей части в пределах города.Хоть прошедшая зима и не была так сурова, как прежде, но внедорожные качества Дастера пригодились в самый раз.По роду деятельности мотаюсь по всему городу,и по разным районам,в том числе и по стройкам куда легковушкам путь заказан(да и некоторым паркетникам с легковым клиренсом или со слабой муфтой) .Резина-шипованная Йокогама.(во тестах её ругают за то, что плохо гребет.Не знаю почему у них так.У меня всё нормально-).
Защита муфты.Пару раз прикладывался днищем о замершую колею.Не знаю, чтобы было без этой защитой.Может и ничего.Но в любом случае с ней спокойнее.
Заводился всегда.Правда в -30 ниже со второго или третьего раза.Но нужно учитывать, что это Автозапуск.(кстати полезная вещь).Прогревается салон быстро.Сверчки на ходу, конечно, присутствуют, но пропадают по мере прогрева.
Расход зимой с постоянными прогревами и пробками 14,5-15л по БК.
Расход летом.Город-11,5-12,5л. Трасса-8,5-9л. Сильно зависит от скорости.До 120км/ч можно уложиться в вышеуказанные цифры,если же топить то расход перевалит за 10л/100км.Бензин-92й экто Лукойл.
К сожалению,какими-либо видеороликами о зимнем периоде похвастаться не могу,да и приключений особых не было.Нашел кое-что с регистратора.(Прошу прощения за корявое редактирование и монтирование.Не мой конек.дата неправильная на рег.стоит).
Максималка-по спидометру-170 км/ч. Еще о динамике-может это субъективно, но машина стала "валить" еще больше.Что называется раскаталась.В чем я точно уверен, так это в том, что отметку в 120км/ч он наберет на 100% быстрее, чем РАВ4 2012г. 2.0.158л.с. и Астра GTS 2012г.1,8 140л.с.(машина жены).Вот после 120км/ч набирает уже не так резво.Но больше нам и не надо.-)
О недостатках:
-узковат проем багажника.Пару раз приходилось разбирать мебель.-)
-появился сверчок в панели приборов, ближе к лобовому стеклу.Живет своей жизнью.То пропадает, то появляется.Хотя по сравнению с Опелем салон Дастера-просто тихоня..
-иногда глючит сигналка.Если подойти очень близко к машине, то никакой реакции на нажатие кнопки.Отойдешь-всё работает.Хотя эта неисправность уже не машины, а установщиков.
Может потому что Дастер у меня не простаивает(ведь не зря сервисмены говорят:-"машина должна ездить!"), но каких-либо других косяков у машины не замечено.Пройдено 2 ТО.Каждый по 8т.р. Скоро третий ТО.

