Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2013, 19:37   #42
Maugli
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Maugli
Подробнее

Онлайн: Maugli вне форума
Был(а): 2023-03-08 02:26
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 ESP (продан)
По умолчанию Re: Maugli/Сэр Барсик/Privelege 1.6 4x4 ESP Серая платина/Н.Новгород

В воскресенье вернулся из отпуска, ездил в Крым.
За поездку накатал почти 5000 км. 1800 туда и обратно + 1300 по Крыму.
И на данный момент общий пробег составил 10 000 км.
Посему фотоотчёт о поездке отложу немного на потом и сперва отпишусь о том, что я думаю про машину через оные километры пробега ну и немножко статистики.
А начну пожалуй со статистики, как известно она самая большая ложь, но неизменно вызывающая интерес Бензин исключительно 95й.
Итак:
- первые 5 000 км можно назвать обкаточными сильно машину не грузил, сгонял только до Питера (отчёт о поездке есть ранее в бортовике), да езда по городу до работы/с работы.
Поэтому смешанный режим получился в отношении примерно 1/3 трассы (причём на скоростях в районе 110 км/ч) и 2/3 город.
За это время было сожжено 522,62 литров бензина, в пересчте на средний расход это 10,45 л/100 км.

- вторые 5 000 (точнее 4 900) км картина кардинально иная, смешанный режим примерно в пропорции 9/10 трасса (но трасса разная, кто в Крыму бывал, тот поймёт) и только 1/10 город.
За это время я сжёг 469,15 литров бензина, что в пересчёте на средний расход составляет 9,57 литров на сотню (9,57 л/100 км).
Кому интересно по деньгам, это 18 175 рублей :
На Украину:
5800,70 руб - 173,22 литра.

В Россию:
6563,56 руб - 166,97 литра

По Крыму:
5810,887 руб - 128,96 литра

Выгоду каждый считает сам, если она будет )

Ещё немного о расходе.
Пробег Потрачено Ср. расход
3656 км - 329,67 л ~ 9 л/100 км
5000 км - 522,62 л ~ 10.45 л/100 км
9900 км - 991.77 л ~ 10,01 л/100 км

При скоростях 100 - 110 км/ч : расход составляет ~ 8 л/100 км
При скоростях 140-150 км/ч : расход составляет ~ 13 л/100 км

Максимальная скорость, до которой удалось разогнать машину - 170 км/ч (если быть точным 167-168 км/ч), по навигатору.

Ну и скептикам движка 1,6 л - выложу небольшое видео по обгону на трассе.


Обгон начинал где-то со скорости 110 км/ч. Догнал, пропустил встречку, обогнал.
Нет никакой подготовки для обгона, нет никаких примерок как бы это лучше сделать. Как видно из видео - абсолютно рядовой ничем не выдающийся обгон.
Ну и как бы ехали в паре с Королой, я замыкающим - проблем держать такой же темп не было. Т.е. ещё раз повторюсь - абсолютно стандартный 1,6 двиг, мало чем отличающийся от остальных 1,6 двигов.
Так что всем кому не хватает 1,6 для обгонов - срочно прямить руки/ноги/голову , 2.0 чуть более комфортен/приятен и только, в этом мнении я окончательно утвердился.

Ну а теперь всё что я думаю по поводу машины (именно субъективная оценка):
Всё-таки машина сыровата. Нет - дело даже не в пресловутой бюджетности (хотя оную за 700 тыр язык как то не поворачивается называть). Дело именно в сырости авто.
В моём понимании бюджетность - это когда вместо стрелки - светодиод, вместо анатомического кресла - обычное ну и т.д. Т.е. замена сложного/дорогого устройства/механизма более простым/дешевым.
При этом тот же светодиод не должен висеть на соплях, ну думаю аналогия понятна. В Дастере почему то такая замена сопровождается ещё и ухудшением сборки (хотя понятно почему это ж бублегум АЗЛК).
Море мелких косяков, которые на 1й взгляд не видны, но при эксплуатации они начинают вылезать (и это на новом авто). А как известно - дьявол он в мелочах весь.
Впрочем весь список таких мелочей у меня будет появляться на 1й странице в 1м посте, здесь не буду их подробно все описывать.
Однозначно следующее авто будет классом наподобие кашкая/рав4 (там конечно есть свои косяки, но они другого характера), ну а пока ездим на Дастере.
В защиту авто можно сказть следующее, всё-таки производитель кое-что дорабатывает, но быть в роли бета-тестера как то не улыбается.
В целом оценил бы авто по 10 бальной шкале как 6 баллов из 10.
Что самое интересное - авто нравится как по дизайну, так и по возможностям, но это в общем.
Возможно с возрастом становишься чуть требовательнее к той продукции за которую платишь из своего кармана.
Я так думаю, что если бы такую машину мне подарили родители в возрасте эдак 18 лет, то предела моему восхищению машиной просто бы не было
Поэтому моё теперешнее отношение к авто можно выразить одной хрестоматийной фразой:
"Мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус." (с)
Может быть утрированно немного и не в таких количествах, но как то именно так.
Ну и подводя итог:
1. Машина в целом доставляет.
2. Но по мелочам порой сильно достаёт.
3. И прожорливый всё-таки Барсик, его б не кормить слегка - так ведь не поедет ) Впрочем это ожидаемо, но жаба - такой зверь ...

з.ы.
Фотоотчёт через недельку, как появится время.

Последний раз редактировалось Maugli; 19.08.2013 в 19:51.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!