Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2013, 12:07   #266
yohuh
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для yohuh
Подробнее

Онлайн: yohuh вне форума
Был(а): 2014-01-16 21:22
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Logan max 2010/Duster МКПП max 2013 без ESP
По умолчанию Re: КРЫМ. Кто где был, кто куда едет...

Тем, кто едет из России в Украину через Весело-Вознесенку/Новоазовск.
Тормознули нас на посту ДПС. Причина остановки - нарушение правил расположения ТС на проезжей части. В Украине, в отличие от России, ТС должно занимать правую полосу и в населенке. Я попросил показать данный пункт правил, что даишник с удовольствием и сделал. Я согласился и предложил оформить протокол и выписать квитанцию на оплату штрафа. И тут начался развод... Даишник заявил, что для оплаты штрафа мне потребуется вернуться к границе и оплатить его в определенном месте, которое он мне укажет. На мое заявление, что я оплачу штраф в течение 15 дней в любом банке, он сказал мне, что будет вынужден меня задержать в связи с моим отказом оплачивать штраф. Я, в свою очередь, ответил, что не отказываюсь оплачивать, но сделаю это только через банк и предложил ему оформить задержание протоколом со свидетелями и указанием причины задержания, на что получил естественный отказ и невнятные отмазки про то, что он задерживает не меня, а мои документы. На мое предложение опять же составить протокол об изъятии моих документов, я ответа вообще не получил. Попрепиравшись еще минут десять, и не услышав ничего нового, я сказал товарищу, что в крайнем случае намерен просидеть на посту до утра и в 10:00 позвонить по телефону доверия, для уточнения законности его действий, на что он предложил его не пугать, мол, у него тут такие связи, что никакая служба доверия не поможет. Как-то мне показалось, что не все в его действиях было законно.
В общем, в итоге протокол почему-то составлять не стали, никаких квитанций выписывать тоже. Отдали документы и посетовали на "слишком умных".

Нарушил - плати. Но только с оформлением протокола, с разъяснением статей, сути нарушения и пунктов ПДР. И только через банк. Это исключит (или снизит до минимума) возможность развода со стороны ДПС.
__________________
Знаю ПДД и не стесняюсь их соблюдать.
 

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!