Цитата:
Сообщение от RusyH
Народ, вот хотел посоветоваться: мне умный человек в СЦ сказал, что напрямую от АКБ лучше ничего не ставить. Пояснил просто: в машине стоит компьютер, который думать умеет за человека, соответственно если продлевать от проводов прикуривателя, то он (комп) видит высокое потребление на прикуривателе, соответственно направляет и перераспределяет нагрузку с генератора, а вот если посадить напрямую от АКБ, то:
1. Отключая питание замком зажигания - вы гарантированно обесточиваете машину на время отсутствия, а тут даже при наличии предохранителя – нет…. нужно ставить выключатель (правда пустых заглушек хватает  )
2. Когда заведен мотор – компьютер на АКБ подает ток зарядки до тех пор, пока АКБ не заряжена. После прекращения зарядки - ток НЕ подается, т.е. тем самым исключаются ненужные процессы перезаряда. Так вот если Вы посадите напрямую к АКБ например Инвертор (преобразователь 220) или холодильник – компьютер будет видеть потребление и будет давать ток на АКБ бесконечно… Думаю последствия объяснять нет необходимости.
Безусловно, можно поспорить, что и АКБ в параллельность генератору будет отдавать ток на холодильник, но я как-то задумался… что-то мне подсказывает, что ОН прав…
Ваше мнение Господа?
|
Не совсем так.Для того,чтобы Перезарядить АКБ и достичь выкипания электролита на него надо подать гораздо больше чем 14В.
Даже при исправном релерегуляторе трудно достичь 100% заряда АКБ,а уж перезаряда тем более.
Когда авто работает на ХХ,зарядка АКБ практически не осуществляется и эффективный заряд идет с 2000об/мин.
Пусть даже АКБ заряжен на 100% и ему не требуется заряд,но ведь работает система зажигания,энергопотребители.Одна только магнитола на пике мощности способна потреблять до 10А!А фары ведь тоже включены.
Всем выше перечисленным я постарался сказать,что генератор работает всегда отдавая от 13 до 14В.
Если "кидать" в салон дополнительные провода с АКБ для питания приборов повышенного энергопотребления,то предохранитель на этот "+" провод устанавливается как можно ближе к АКБ клемме.В случае КЗ предохранитель сгорит,тем самым предотвратив распространение.Да и "+" провод неплохо "одеть"в дополнительную изолирующую гофру.
Если бы все следовали мнению Умного человека из СЦ,то горе постигло бы установщиков профессионально ГРОМКОЙ и КАЧЕСТВЕННОЙ автомузыки.