Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2013, 23:34   #3666
Грач
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Грач
Подробнее

Онлайн: Грач вне форума
Был(а): 2021-09-16 09:56
Адрес: Санкт-Петербург, ЮЗ
Автомобиль: Renault Duster Luxe Privilege 1.5 dCi 4x4 ESP
По умолчанию Re: Колесные диски для Дастер (Duster)

Хочу вернуться к вопросу о проставочных кольцах, по которому в своё время велась ожесточенная полемика, да и сейчас, я смотрю, вопрос поднимается. Так вот, истину для себя я установил опытным путем.
На лето взял диски Теклайн с ЦО 67.1 мм. Кольца поначалу решил не ставить, посмотреть, как оно будет. На скоростях до 100 все было нормально, а вот выше появлялась вибрация (именно вибрация, не дисбаланс), причем не всегда, а периодически. Через какое-то время снимал все колеса для установки других пружин и при откручивании болтов мне показалось, что усилие откручивания намного меньше того усилия, с каким болты были закручены. То есть отворачивались не то что бы от руки, но баллонником без удлинителя не напрягаясь. Ладно, поставил обратно, поездил, вибрации не было первое время, потом опять появилась. Проверил затяжку болтов - ослабли! Удивлению моему не было предела. И посетила меня мысль про центробежную силу и прочие физические величины. Купил комплект алюминиевых колец, поставил и все неприятности кончились! Ни вибрации, ни ослабления колесных болтов. Так что кольца нужны обязательно.
__________________
Езжу на Дастерах с 2012 года
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!