Re: Дастер в варианте АКПП + 4х4 (DP8)
Трансмиссия заднего моста все равно крутится постоянно. В 4WD от двигателя в коробку, отуда в раздатку, потом в муфту из нее на редуктор заднеого моста и колеса. в 2WD от двигателя в коробку оттуда в раздатку, потом через кардан в муфту. А от задних колес крутится редуктор и от него задняя часть муфты. Так что потери почти одинаковые. При прямолинейном движении - одинаковые, при повороте в 4WD появляется дополнительные потери из-за разницы пути передних и задних колес и, соответственно, возникают паразитные моменты. Дифференциала то межосевого нет.
А у монопривода - задние колеса просто на подшипниках крутятся. Нет ни раздатки, ни кардана ни заднего редуктора.
У УАЗа (и иже с ним) схема несколько иная. Если просто выключить рычагом передний мост в раздатке - так же крутиться вся трансмиссия и никакой экономии топлива практически нет. Но! у него еще муфты в ступицах передних колес. Когда их отключаешь, то при только заднем приводе не крутится ни передний редуктор, ни передний кардан.
В то же время больший расход полноприводного дастера по сравнению с моноприводным объясняется не только и даже не столкьо потерями в дополнительной трансмиссии. Эти потери никак на литр тем более два не тянут. Коробки то у монопривода и полнопривода разные. Разная и главная пара. В итоге другие передаточные числа.
|