20.12.2013, 13:13
|
#980
|
.
Подробнее
|
Регистрация: 06.12.2012
|
Сообщений: 9,590
|
Время онлайн: 1 г. 4 мес. 1 нед. 5 д. 16 ч. 44 мин. 42 сек.
|
Активность
: 26389
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 2016-10-12 10:59
|
Имя: Игорь
|
Адрес: СПб
|
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
|
|
|
Re: Дастер 4х4 вне дорог
- По поводу заноса задка у дастера. Во первых, так начинает себя вести полноприводная машина при закладывании руля и торможении: задние колеса продолжают грести то, что под ними и тянут тем самым задок в занос. Но у дастера (в особенности малозагруженного, например только с водителем) дополнительно влияет перераспределение нагрузки в основном на переднюю ось. Ведь даже центр тяжести двигателя лежит впереди передней оси. И при торможении, когда силы инерции тянут машину вперед, у задних колес уменьшается сцепление с дорогой.
В качестве иллюстрации этой неравномерности загрузки осей: по весне мы тремя Дастерами катались по лесным дорогам. И когда остановились, у одной из машин заднее левое колесо выглядело чуть спущенным. При подключении компрессора выяснилось, что давление в колесе было близким к атмосферному - при пустом багажнике жесткости бортовин покрышки хватало, чтобы держать машину.
- По поводу проходимости. Прошлой зимой один из наших коллег заехал в снег покрытый 10см. фирном - снегом, пропитанным дождем и затем замерзшим. Ниже было 20-30 см обычного рыхлого снега. Дастер прорезал шинами фирн и сел на брюхо. Пришлось его обкапывать и выдергивать другой машиной.
Наверное матиз или снегоход в этой ситуации пролетел бы сверху. Но причем здесь проходимость. Просто человек не заметил, что в эту яму не нужно было заезжать на Дастере, остальные же Дастеры спокойно проехали мимо по менее глубоким участкам.
Опять же слабо верю, что второй матиз вытащит первого в такой ситуации.
Последний раз редактировалось ilion; 20.12.2013 в 13:53.
|
|
|
Это может быть интересно
|
Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
|