Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2014, 12:24   #85
Stranger S12
Завсегдатай
 
Аватар для Stranger S12
Подробнее

Онлайн: Stranger S12 вне форума
Был(а): 2017-01-23 15:05
Адрес: Одесса
Автомобиль: Nissan P12
По умолчанию Re: Чип-тюнинг от ADACT Performance Center

Цитата:
Сообщение от arxiped Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые!

Как я и договаривался с одним из партнеров ADACT, который прошивал мне машину, оставляю отзыв на форуме.

Залил 17-го числа прошивку от ADACT ( со слов мастера - оптимизированный динамик под нормы EURO-2, версия - последняя на текущий момент, конкретных циферок прошивки я не знаю).
Перед прошивкой сбросил показания бортового компьютера. В результате, пока ехал к мастеру, получил следующее: температура за бортом - -12...-13 градусов, пробег - 70 км, ср. скорость - 65 км/ч, расход - 8,2 л/100, бензин - 92-ой. Режим движения можно охарактеризовать как "траcса" , хотя в самом конце было и немного города( около 2 км. ). Максимальная скорость - примерно 105 км.ч.
Приехал, открыл капот, охладил мотор. Затем чтение исходной прошивки, слив её на флэшку, затем заливка новой прошивки. На всё про всё - около 40-45 минут.
Затем поехал домой тем же маршрутом.
Первое ощущение, ка ни странно, было от изменившегозя шума двигателя. По ощущениям - в салоне стало тише. По цифрам ( данные бортового компьютера, который обнулил при поездке назад ): температура за бортом - -12...-13 градусов, пробег - 70 км, ср. скорость - 68 км/ч, расход - 8,8 л/100, бензин - 92-ой. Поскольку на обратном пути трасса была посвободней, местами максималка составила 120-125 км/ч. ( около 3-5-ти минут в таком скоростном режиме ).
К сожалению, не засек время в пути туда-обратно, как-то вылетело из головы это.
По ощущениям, машина стала порезвее, охотнее разгоняется, да и по трассе стало легче выходить на обгон, более "эластичной" что ли стала езда, хорошо стало разгоняться на 3-ей и 4-ой передачах, 5-ая тоже , в принципе, стала более тяговитой, ну а 6 - я практически без особых изменений.
19-го числа ездил в соседний город, режим движения скорее можно охарактеризовать как "смешанный". Впрочем, судите сами: температура за бортом - -20...-22 градуса, суммарный пробег туда-обратно - 62,5км. ( из них около 10 км по городу ), ср. скорость - 46,9км/ч, расход - 10,7 л/100, бензин - 92-ой.
Если судить по цифрам, то расход вырос где-то на 0,6 литра в режиме "трасса", об увеличении мощности/крутящего момента судить сложно, т.к. ни до ни после прошивки я на диностенде не был. Возможно, ожидал чего-то большего от прошивки.
Да, вот еще что заметил: до прошивки ( режим движения - установившийся, по "трассе" ровный горизонтальный участок дороги ) было на 5-ой передаче при 100 км/ч. около 2500 об/мин, а стало ( при примерно тех же условиях ) около 2900-3000.
Такие вот пироги. Возможно, ожидал чего-то большего от прошивки в плане динамики/экономичности.
В принципе, поведение машины меня устраивает, но вот несколько увеличившиеся обороты и раход.... Впрочем, после прошивки машина прошла всего около 150-ти километров, так что надо бы еще понаблюдать.
Добрый день. Спасибо за отзыв!
Двигатель и коробка оптимизируются приблизительно после 300 км пробега. Тогда и будет чувствоваться максимальная мощность. Тот факт, что машине легче разгоняться, передачи стали более тяговитыми - свидетельствует именно о увеличении крутящего момента и мощности.
Прошивка не в силах поменять механические части трансмиссии, и как уже указывалось выше, обороты двигателя и скорость машины жестко связаны шестернями трансмиссии. Соответственно, в рамках одной передачи обороты не могут повыситься по отношению к скорости. Тут, скорее всего, Вы ехали с большей скоростью.
У меня Ниссан Премьера 2002 года с вариатором, так на режим максимальной динамики машина вышла через 400 км после репрога. На первых километрах тоже мало что почувствовал, но постепенно мощность и динамика увеличивалась. Расход так-же плавал, но когда я перестал испытывать максимальную динамику машины, упал с 13.5 до 11.3 литра по городу.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!