Цитата:
Сообщение от JohnLiJohn
В этом году решили открыть для себя Абхазию.
|
Был с семьёй в прошлом году. Остановились за Пицундой, посёлок Лдзаа.
Ехали тремя машинами(семьями), поэтому в сезон жильё найти непросто, на такую компанию.
Насчет старой Гагры согласен, очень красиво( отдыхали лет 7-мь назад).
Из плюсов отдыха в Абхазии ( для меня) : более комфортный климат и красивая природа. Ещё интересно посетить тур-объекты(Афонский монастырь, пещеры, оз.Рица, обезъяний питомник и т.д.)
Из минусов : Нет уверенности в квал-й мед.помощи.
Отношение местных, на первый взгляд радушное и приветливое, после получения оплаты меняется на вежливо-безразличное.
Криминальная напряженность - хозяин настоятельно рекомендовал не оставлять авто открытым - даже в своем дворе, на ночь перекрывал выезд своей газелью.
Ещё не понравилось ощущение какой-то запущенности и грязи, как пример - если кто нибудь кинет на асфальте или на пляже, бутылку или пачку от сигарет, то через пару дней ,там будет гора мусора.
Если сравнить отдых семь лет назад и сейчас, то - цены (по отношению к "нашему" побережью) взлетели.
отношение к отдыхающим стало хуже.
объекты советского времени - приходят во всё большее запустение.
Всё выше - ИМХО. А то нагнал негатива

.
Съездить стоит, Хотя бы примерить на себя. У меня не большой опыт для сравнения.
Да, ещё - мобильная связь выгоднее , если купить местную сим-карту( в районе 9-ти рублей минута).
Движение по дорогам - "своеобразное", любимое развлечение местных - езда по встречке, независимо от наличия встречного потока.
Кстати асфальт на основной трассе , вплоть до Сухуми, очень хороший, но стоит съехать и ...

.
Товарищ, бывавший в Абхазии, в прошлом году поехал в Грузию. В принципе тоже самое побережье, но по его словам - и цены приятнее и отношение другое( авто можно оставить, даже с ключами, никто не подумает подойти). Единственно - нужен загранпаспорт. Вот думаю обзавестись и самим съездить сравнить.

.
Но опять же, с его слов :за эти деньги лучше и беспроблемнее отдохнуть в Турции!
Ну а вообще - удачного отдыха и положительных эмоций!!!
Если есть какие то вопросы , рад помочь.
P.S. На границу лучше попасть до 6-ти утра. Мы подъехали в 6-30, простояли полтора часа. Следом ехали знакомые, попали на границу в 8 утра, простояли 6 часов. Обратно в 5 утра, проскочили за 20 минут.