Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2014, 13:22   #979
Rebelx
Участник клуба
 
Аватар для Rebelx
Подробнее

Онлайн: Rebelx вне форума
Был(а): 2019-05-02 16:50
Адрес: МО
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Камера заднего вида

Отчет об установке камеры

До покупки Дастера было куплено зеркало:
http://www.aliexpress.com/snapshot/295170298.html

подключение комплектной камеры беспроводное, но можно и без камеры взять и с проводной камерой.

единственно что - длина кабеля камеры должна быть не менее 5м, ну или соединять кабели можно где-нибудь по середине крышы - ничего страшного, все равно их соединять.

начитавшись, что при установке камеры на доп.стоп в салон обзор не очень, я решил поставить две камеры - одну в салон, она за стеклом, в зоне щетки и обогрева, а вторую - снаружи, так чтобы был виден бампер.

Вторая камера была приобретена такая: http://www.aliexpress.com/snapshot/6030473799.html

Итак:
Прокладка кабеля к зеркалу: Камер две, но одна подключается без проводов. К наружней камере в комплекте идет тонкий кабель на три провода - видео, ноль, питание. Его было решено пустить к зеркалу. Штекеры с одной стороны были срезаны - все равно потом сращивать с кабелем зеркала.

через гофру пропускаем два кабеля - один на три провода для проводной камеры, второй - для подключения питания от фонаря заднего хода. Я подключал провода питания скочлоками (http://www.aliexpress.com/snapshot/6027916165.html).

Кабель к зеркалу пропускаем сначала к правой задней двери (предварительно отщелкнув обшивку задней стойки) с помощью медной проволоки, далее в уплотнителе дверей под и под обшивкой крыши.

Кабель которым подключается зеркало (не тот который из зеркала торчит, а тот который к нему присоединяется) - отрезаем примерно в 20см от разъема - фактически нужен только разъем. Соединяем кабель который под крышей и тот кусок который отрезали. Соединяем только три провода - зеленый не трогаем, второй канал (ну если камера вторая без проводов вещает) - не трогаем. Я делал скрутки и термоусадку - на каждый провод, а потом сверху еще одну на все.

Питание - один конец подводим к разъему правого заднего фонаря. Второй конец - подключаем к камере и к зеркалу. У меня камеры две, поэтому подключаем отводом - провод пойдет еще на вторую камеру. Беспроводной было решено сделать вторую камеру, которая снаружи - ибо передатчик занимает место, и в корпусе стопа размещать это не удобно.

Кабель протаскиваем через багажник куском медного провода 2.5мм2, в изоляции, передний край загнуть, чтобы не цеплялся за все подряд. Минут 5 у меня это заняло.

Вторая (наружняя камера) - к ней понадобится купить повторитель поворотов от классики - там есть подходящий патрон для лампочки. Так же понадобятся две клеммы на этот патрон - разъем не нужен, там все равно ни один раъем не поместится. Можно обойтись без клемм - просто примотать провода на контакты, лампочку можно подключить к штатному разъему втыкнув в него медный кабель 1.5мм2.

Доработка пластикового крепления камеры и лампочки:

Угол установки камеры надо изменить. Я это сделал с помощью термоклея. Патрон для надежности закрепил механически - проволокой, и залин термоклеем - не жалко. Выемку возле защелки тоже не плохо бы залить термоклеем, я этого не сделал.

Ставим эту пластиковую хреновину вместо ПРАВОГО штатного элемента. Да, оно туда не ставится Надо чуть-чуть доработать напильником - подточить мешающий угол плафона, вырезав кусочек 3х3х2мм ножом, надфилем, ... Но вырезать так, чтобы верхняя кромка осталась - она будет держать этот плафон.

Отверстие под плафон тоже надо доработать - надо срезать ножом грани в районе защелки и спиленного угла - просто сделать наклоны внутрь. Это не вляет на крепление штатного плафона.

Далее с помощью фена (строительного или любого другого источника высокой температуры) подогнуть защелку на плафоне. У меня встало как родная.

Выемку возле защелки, которую я не залил клеем, я залил герметиком - ибо там дырочка осталась, примерно 1х1мм, вот ее я и залил герметиком.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!