Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2014, 00:12   #447
point111
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для point111
Подробнее

Онлайн: point111 вне форума
Был(а): 2024-02-06 12:19
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster Privilege 4wd 2.0 МКПП6 ESP Red
По умолчанию Re: Акустика.

Установка MATADOR DLS 136mk2 6,5" (165 мм) без переделок и подрезаний дверей.


Цитата:
Сообщение от Олегъ Посмотреть сообщение
Вот здесь доказано,что ничего абсолютно не надо переделывать в дверях. http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...t=2825&page=15
А вот эти колонки http://www.auto-music.ru/products/fo...s-m136mk2.html пожалуй,лучшее из недорогого,с чем звучит штатная магнитола.
Прочитав всю тему и пошарив по бортовику Олегъа зацепился за его прошлое эл. гитариста и решил, что его акустические предпочтения будут мне близки, поэтому именно на его рекомендациях основывался выбор. Для пробы решил заменить только передние и посмотреть что получится, и потом решать, такие же брать назад или пробовать что-то другое.

Показав в магазине бумажку с надписью "DLS M136mk2" получил ответ - да, есть, 2100р.
Вынесли коробку с маркировкой "M136C", я засомневался, что это именно то, что я ищу, но меня убедили, что это "оно самое" и показали таблицу характеристик различных систем DLS, откуда было понятно, что иного просто не существует.


В принципе, объект совпадал с фото из и-нета и я успокоился.

DLS M136C - комплект без защитных решеток (грилей)
http://wayhelper.ru/goods/375
С решетками комплект маркируется DLS M135G
http://wayhelper.ru/goods/371
но, его не было в наличии и мне предложили скидку, на которую я мог купить комплект "DLS Matador 6" grilles", тут ежу было понятно, что я сейчас начну чухать репу и решать, готов ли я платить ещё и за решетки , в итоге динамики с решетками мне достались за 2160р. И пришлось купить комплект ключей "торкс" за 540р., у меня не было, теперь есть, всё равно в дастере таких винтов хватает и он нужен.

Характеристики динамиков несколько отличаются от тех, которые указаны по ссылке Олегъа.
Мощность - 60 Вт (номинальная), 100 Вт (максимальная)


В комплекте с грилями саморезы и клипсы, что оказалось очень кстати.
В комплекте с динамиками 3 метра провода с разъемами "мама" для динамиков, вообще-то на коробке написано, что его там нет, но я не огорчился его наличию , провод был обрезан и на другой конец припаяны "папы" для разъема штатной аудиопроводки.


штатное посадочное место 160 мм,


Пластиковое кольцо гриля 175 мм
Диаметр по центрам крепежных отверстий 156 мм.
Т.е. у нас саморезы впритык к стенкам штатного посадочного места.


сама сетка 170 мм (вообще этот размер не важен, так, для справки)


Накладываем пластиковое кольцо на посадочное место и прицеливаем отверстия так, чтобы они находились внутри "ямы" и попадали на ступеньку. Эти места отмечены красным на фото с линейкой, правда там правая дверь, а все нижеследующие фото сделаны с левой стороны, поэтому метки немного не совпадают.
Пробиваем шилом первое отверстие и закручиваем один саморез, теперь остальные отверстия пробивать легче.
Прикручиваем.




Головки саморезов оказываются "навесу", поэтому сильно затягивать их не стоит, надо конечно подложить шайбы, но просто шайбы не влезут, саморезы входят впритирку со стенкой, а доставать точило и обдирать шайбы было лениво .

Расставляем клипсы, обнаруживаем, что под одной клипсой нет хода саморезу, беремся за шило и радуемся появлению ещё одного жесткого места крепления.


Коннектим заготовленный хвост в разъем штатной проводки и коннектим сам динамик соблюдая полярность.


прикручиваем динамик в клипсы саморезами торкс, которыми крепился штатный динамик.


закрываем сеткой



Берем второе пластиковое кольцо и основываясь на полученном опыте исследуем возможность монтажа такой же акустики в заднюю дверь, и выясняем, что там можно будет обойтись без клипс, все саморезы будут вкручены в пластик.



Ощущения от новой акустики.
Ну, как же тут же не опробовать результат )))
В инструкции было написано, что акустику надо "покачать" 15-20 часов, но естественно не терпится попробовать как получилось.
Включил музон и давай перебирать различные стили и качество файлов (есть у меня файлики "сносно" звучащие на компьютерной акустике и не выносимые в этой автомагнитоле, лучшего качества не было изначально, это русский панк ), начал переключать звук перед/зад - результат оказался неожиданным...
В новых динамиках появились высокие и низкие частоты и слегка просели средние, тут понятно, акустической подготовки двери не было, провал предсказуем. НО!!! Эти средние вдруг выстрелили из задних! Получившийся звук в сумме меня устроил полностью , задние менять не буду, на мой вкус они теперь необходимы для компенсации провала в передних. Басы "просыпаются" на громкости 17-18, в принципе, примерно так я и слушаю музыку.
Как вся система себя поведет через 20 часов прокачки буду посмотреть, возможно я изменю решение по пересадке задних динамиков, но это будет не скоро, и так езжу я очень мало, и тут ещё и потеплело, пора пересаживаться на скутер.

Последний раз редактировалось point111; 05.11.2019 в 13:48.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!