Цитата:
Сообщение от Olejek
снижение веса на 1 кг на колесе, равноценно снижению массы авто на 60 кг. Поэтому влияние на расход очень даже заметно.
|
IMHO 1:60 - это перебор.
AFAIK это соотношение где-то 1:5-6, т.е. снижение веса колес на 20 кг равносильно снижению веса авто примено на 100-120 кг.
Соответственно, при смене резины на летнюю (у меня зимняя на стилизованой штамповке, летняя на ковке от ВСМПО) расход бензина если и уменьшается, то довольно не значительно. Да и то IMHO больше из-за хорошей летней резины.
Уменьшение неподрессоренных масс больше влияет на способность авто держаться за дорогу, на управляемость, чем на расход топлива.
Цитата:
Сообщение от AXO
Раньше тоже так считал, а сейчас сомневаюсь, тк думаю, что вес нашей штамповки меньше кованного и литого диска. Кто нибудь их взвешивал?
|
А что мешает
соответствующую тему почитать? Там и вес дисков сравнивали, например,
тут и ниже.
Вкратце: наша штамповка (т. наз. стилизованные диски) наоборот очень тяжелая - 12,8 кг.
Обыкновенная штамповка - вроде бы где-то около 11 кг, литье - до 9-10 кг, ковка - 7-8 кг.