Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2014, 21:16   #151
Niv43
Участник клуба
 
Аватар для Niv43
Подробнее

Онлайн: Niv43 вне форума
Был(а): 2021-09-18 17:21
Адрес: Пенза
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Хорошо Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Сегодня получил адаптер подрулевого джойстика для китайских магнитол от SOVA и уже установил. Работает замечательно!

Ранее была приобретена магнитола на ОС андроид 2.3:
http://ru.aliexpress.com/item/Pure-A...078236433.html (листайте страницу вниз, там много фото самого устройства).
Магнитола была успешно перешита на андроид 4.03 и устраивала по функционалу и звучанию за исключением неполноценной работы подрулевого джойстика.
Китайцы реализовали работу с подрулевым также с помощью контроллера (небольшая черная коробочка на фото ниже), но недоделали - корректно работали кнопки увеличения\уменьшения громкости и колесико энкодера, но кнопка вызова - включала радио, кнопка source audio - показывала стартовый рабочий стол андроид, mode\ok - не работала вообще.

В описании магнитолы было заявлено, что кнопки можно перепрограммировать. Но увы, интерфейс никак не реагировал на попытки изменить кнопки. Внимательное изучение распиновки разъема "control" от китайского адаптера на магнитолу показало, что адаптер фактически эмулирует работу инфракрасного пульта ду. На разъеме "control" были задействованы 2 контакта - GND и IR. Тогда как перепрограммировать через интерфейс можно только в случае если произведено подключение к контактам GND, AD1, AD2 (где считывается резистивное сопротивление с кнопок).
Адаптер подрулевого джойстика от SOVA решил данную проблему.
Выглядит вот так:

От родной "черной коробочки" был взят разъем, подключаемый к подрулевому джойстику. Китайский адаптер был безжалостно "откусан" с пучка проводов на магнитолу и вместо него припаян адаптер от SOVA.



Ниже - фото переделанного разъема "control" (синего цвета). Подключены пины "GND", "AD1", "AD2".

Ну и результат:

При программировании на каждой кнопке указывается резистивное значение (в неких попугаях). Единственно, что пришлось дополнительно сделать - это переключить чувствительность с "высокого" сопротивления на "низкое" (ну или наоборот - не суть) (кнопка в левом нижнем углу приложения). С "высоким" также программируются, но иногда срабатывают функции соседних кнопок. С "низким" сопротивлением - очень стабильное и четкое срабатывание.
Белый провод я сразу разрезал и получил большее кол-во функций по кнопкам, чем на родной магнитоле. К примеру, кнопка mode\ok + колесико вверх - включает у меня радио, а mode\ok + колесико вниз - плеер компакт дисков. По кнопкам и работе адаптера SOVA ранее уже писал (см. выше). Все работает именно так, как и описано.
SOVA, респект! Отлично работает! Спасибо!

Чуток оффтопика:
P.S. Не надеялся на какое-либо качество звучания китайской "балалайки", но мне досталось устройство новой ревизии - вроде бы в нем решен вопрос качества приема радио + в устройство встроен DSP. И спустя почти 2 недели прослушиваний могу смело заявить - штатная магнитола звучит "не очень". Все познается в сравнении. Стоит ли менять на китайца? Каждый решит сам. Но менять родную нужно, если хотите качественного звука. Я начал с замены штатных динамиков - поставил обычные коаксиалы JBL GT6-5 (13 см. в штатные места без пиления) и некоторое время слушал их на штатной. После замены на китайскую - ШОК. Качество звучания в моем случае несравнимо со штатной.
Изображения
       
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!