Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2014, 14:30   #1911
KMZ
Партнер клуба
 
Аватар для KMZ
Подробнее

Онлайн: KMZ вне форума
Был(а): 2019-03-06 07:43
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: "OneClick" 2.0 4x4 ESP
По умолчанию Re: Межколёсная блокировка

В обычном прямолинейном режиме когда на заднюю ось не подается момента(режим 2вд и авто без подключения задка)то в квайфе оба колеса задних всегда крутятся независимо.В локке эти два задних колеса находятся в состоянии жесткой сцепки,но готовы при любом повороте или малейшем обгоне внешнего колеса разблокироваться,что никак не мешает езде по обычным дорогам.
В квайфе всегда и везде в вышеуказанном режиме колеса не блокируются и всегда независимо крутятся.
При подаче момента на заднюю ось локка работает жестко и пока есть момент на задке(режим авто с подключением задней оси или режим 4вд)то это нужно учитывать и соблюдать меры предосторожности. То же самое надо учитывать когда резко бросаем газ в повороте(на мгновение может просто не разблокироваться).
Вышеописанный режим с квайфом будет абсолютно безопасным(квайф сработает как обычный дифф без наступления блокировки).
Это городские условия и квайф мы не слышим,а локку слышим по тихим щелчкам обгонной муфты которые практически незаметны.

Вариант номер 2: 4вд на грунтовой дороге(то есть постоянно подается момент на заднюю ось)
Локка всегда в жесткой сцепки на задней оси и крутятся с одинаковой угловой скоростью,лучше проходит все участки,не требует повышенных оборотов двигателя,не замечает диагональное вывешивание,при критических моментах опасных для поломки наших приводов ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗБЛОКИРОВАТЬСЯ.
Квайфу для срабатывания блокировки нужна разность в сопротивлении колес большая чем при обычных условиях обычного нашего диффа.От обычной пробуксовки он не сработает.От разницы угловых скоростей тоже.
Следовательно нужно немного добавить газу при ситуации когда одно колсо заднее жестко стоит на месте а второе буксует,при этом квайф разблокируется при сбросе газа.
Диапозон полезного блокирования квайфа это 4 или 5 раз в отличие от обычного диффа.(обычный дифф престает крутить 2 колеса когда разница в сопротивлении выходит прмерно за пределы 1 к 1)При этом блокирование его осуществляется без внешних дополнительных сил(например ручник или пытаемся удержать буксующее колесо руками).
Полной блокировки нет,только до 80%,что безопасно

Подводя итог:квайф как помощник самый безопасный и более простой вариант,но чувствовать его работу надо,как и саму машину.Рекомендуем использовать для людей не имеющих опыта езды с блокировками.
Локка на асфальте работает отлично,но пару моментов нужно просто напросто учесть перед установкой.А на бездорожье работает как комбайн в поле,грубо но аккуратно

Последний раз редактировалось KMZ; 11.06.2014 в 14:47.
 

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!