Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2014, 23:44   #128
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 2019-12-25 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Контроллер стеклоочистителя открытый проект

Наконец то выдалось немного свободного времени, чтобы обдумать все выше сказанное и вот, что мне представляется по поводу работы заднего стеклоочистителя с привязкой к переднему:
Все таки я считаю, что нужно делать два режима ( регулируемая пауза и работа по N-ному количеству взмахов переднего) и дать возможность пользователю выбрать тот режим, который ему по душе.
С регулируемой паузой все понятно и описано в этой теме.
Что касается второго режима, то вот какие соображения у меня есть на этот счет.
Далее я приведу немного измененные цитаты Димы (смысл остался прежним) и далее то как мне видится решение этих задач.

Цитата:
включаем передний ст.оч. в любой режим и при выключенном выключателе заднего дворника получаем на заднем один взмах через 10 взмахов лобового дворника.
отслеживаем состояние концевика переднего стеклоочистителя и считаем взмахи, по прошествии N-ного количества взмахов, махаем задним.
(один вход контроллера)

Цитата:
учитывать работу переднего омывателя не принципиально. Но лучше нет
отслеживаем состояние переднего омывателя, считаем количество взмахов шеток с момента начала работы омывателя до появления паузы между взмахами ( окончание работы щеток после омывателя – 1 или 3 взмаха), вычитаем это количество из общего счетчика.
(один вход)

Цитата:
Первый взмах задний сделает сразу
Наверное, стоит сделать небольшую задержку, чтобы дать возможность коротким нажатием протереть переднее стекло, не трогая заднее. ( примерно 1сек.) Отслеживать состояние цепи малой скорости электромотора. Возможно, придется контролировать цепь большой скорости, чтобы избежать ошибок в момент переключения.
(один или два входа)

Цитата:
При включении заднего дворника в первое положение - пусть включается непрерывный режим.
Соответственно отслеживаем цепь заднего стеклоочистителя, при включении включаем мотор непрерывно. При выключении сбрасываем счетчик переднего и запрещаем первый взмах (который сразу), при условии, что передний включен.
(один вход)

Цитата:
5. При включении заднего омывателя сбрасывать счетчик переднего.
Отслеживаем, цепь заднего омывателя и по окончании его работы делаем еще 2…3 взмаха, что бы протереть стекло и сбрасываем счетчик переднего.
(один вход)

Цитата:
Задний ст.оч включается в работу при условии, что работает Очиститель лобового и включена задняя передача. Взмах лобового = взмах заднего.
Работу переднего определяем по концевику и отслеживаем сигнал включения задней передачи. Махаем задним на каждый взмах переднего или непрерывно, если передний движется быстрее. По окончании сбрасываем счетчик переднего и запрещаем первый взмах (который сразу).
(один вход)

Итого получаем 6 или 7 входов. Плюс 1 вход обратной связи, 1 выход на включение и 1 выход на торможение мотора заднего стеклоочистителя. Всего 10 входов-выходов. Если использовать не особо дорогой и широко распространенный микроконтроллер PIC16F630, то останется пара свободных выводов. Поскольку мы будем контролировать практически все сигналы переднего, то почему бы не сделать комбинированный контроллер переднего и заднего стеклоочистителя. Режим «евродворника» оставить под контролем ЦЭКБС и просто добавить регулируемую паузу на передний.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!