Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2014, 12:23   #803
Gunter
Участник клуба
 
Аватар для Gunter
Подробнее

Онлайн: Gunter вне форума
Был(а): 2019-09-06 00:29
Адрес: г.Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2л, 4х4, МКПП
По умолчанию Вот и я прошился прошивкой RSW e4. Самые первые впечатления(+)

01.09.2014
Сразу оговорюсь, что в баке какой-то хреновый бензин 92й (хоть и лукойл), поэтому надо обязательно откатать и залить хороший.

Плюсы:
1. Стало лучше трогаться, если раньше опустить обороты ниже 500 (на 2й передаче), то или жуткая дерготня или глох, теперь почти с 0 вытягивает безропотно.
2. Получше стало тянуть при небольшом нажатии на педаль газа.
3. Действительно уменьшился расход бензуса (в пятницу вечером без пробок получил 7,7-7,8 л/100, в воскресенье домой 8,8 л/100, при этом на дачу ехали вчетвером, а обратно вчетвером и с дикой загрузкой овощами и банками огурцов). Раньше я думаю в подобных режимах было бы 8,1 - туда, 9,5 - обратно. К тому же бенз плохой....
4. Раньше мне не нравилось, как подскакивали обороты и долго держались больше 1000, когда чуть тронулся и отпустил педаль газа (или даже когда катишься в пробке, включил передачу и чуть поддал скорости, чтобы докатиться до нужного места). Из-за этих оборотов, если нужно было опять включить передачу и еще прокатиться, то передача включается хуже, чем если бы обороты были 600-700). Теперь то, что надо, обороты быстро падают до ХХ.

Минусы:
1. Почти совсем пропало торможение двигателем, а я очень люблю этим пользоваться...
2. Никаких улучшений при полном (или сильном) нажатии на газ (как особо не ехало, так и не едет). Заправлюсь хорошим бензином, посмотрю на этот режим.

Т.е. улучшения есть. Сначала я как-то подразочаровался, т.к. сразу бросились минусы в глаза, но особенно поездка с полнейшей загрузкой назад порадовала, даже троганье со второй было без детонации. Будем наблюдать дальше.


09.09.2014
Залил новый бензин.
Первоначальные выводы правильные. Все плюсы есть, с хорошим бензином еще выраженее, расход средний за бак 7,7 (при средней скорости 46).
Но минусы не пропали. Думаю здесь чудес быть не может, прошивка под евро4, сильно обогатить смесь когда нужно мозг не даст (это про 2й минус). А вот то, что сильно уменьшилось торможение двигателем - печально, мне не хватает, буду опять привыкать ездить как на акпп, т.е. насиловать тормоза (с другой стороны может синхронизаторы в коробке дольше проживут).

Но вывод однозначный - прошивка мне нравится, возвращаться на сток смысла нет. Да и потраченные деньги за 40-50 ткм отобьются.

Последний раз редактировалось Gunter; 09.09.2014 в 09:43.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!