Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2014, 10:41   #4325
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 2016-10-12 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

теперь продолжение небольшого научно-практического диспута возникшего на предыдущей странице. на мой взгляд - весьма полезного именно для новичков.

Никто не говорит, что лишний чемодан в багажнике превратит Дастера в овощ.
Мощи движка, что бензинового, что дизельного вполне хватает, чтобы не обращать на это внимания. Другой вопрос - что согласно второму закону Ньютона масса является мерой проявления инертности материального тела. И для того, чтобы разогнать (с тем же ускорением, воспринимаемым как приемистость) лишние 50 кг нужно потратить лишнее топливо.
Основной расход топлива (в разы больше, чем при равномерном движении) происходит при разгонах. Поэтому лишний вес шумки, лишний вес Амтеловских колес на стилизованной штамповке приводят к увеличению расхода топлива. понемногу, но зато постоянно. чемодан можно из багажника вынуть, диски на лето заменить на легкие литые. А вот шумка - это уже навсегда.
и навсегда немножко, но увеличенный расход и немножко, но уменьшенная по рыхлому снегу проходимость (под весом шумки задние колеса сильнее прорежут снег, а он будет оказывать большее сопротивление задним пассивно вращающимся колесам). И в грязи, при меньшей нагрузке на задние колеса, они легче выползут из колеи на твердую обочину. Что на полном приводе, что, в особенности, на переднем.
вопрос не в соотношении "заяц - овощ", а в прагматичном расчете и понимании, что тебе что дает и на чем выигрываешь не в категоричной форме "хорошо - плохо", а при расчетах по измеримой денежной шкале - сколько потрачу сразу, и сколько буду тратить на 100 км пробега.
Вот по представлениям нас, нескольких Дастероводов, в условиях в основном городского движения в СПб установка внутренней шумки приведет помимо разовых расходов - к систематическому (конечно небольшому) расходу топлива.
Заниматься его исчислением мы не собираемся. Мы просто не собираемся ставить шумку, но зато заменили колеса.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!