Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2014, 08:55   #5869
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 2024-05-17 14:53
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Snake2004 Посмотреть сообщение
на прошлой девятке наэкспериментировался я с солнечными панелями, из-за специфики работы бывало что до 2 недель машина стояла без движения. Сама машина + магнитола + БК кушали около 120мач и за неделю уходило до половины заряда АКБ, а за 2 недели зимой садился в ноль. Понятно что меня это не устраивало, начал изучать вопрос солнечных панелей, и тут вылезли нюансы, монокристаллы имеют отличный кпд, но требуют прямой солнечный свет, аморфные ловят и отраженный свет, но имеют низкий кпд, а машина ведь не будет поворачиваться за солнцем. В итоге взял на пробу аморфную панель на 0,2А, за стеклом она выдавала всего около 0,12А при прямом свете (всего пару часов в день), и 0,03-0,05А в остальное солнечное время, а при пасмурной погоде вообще почти ничего не давала. По моим подсчетам эта 3Вт панель подзаряжала мой АКБ летом примерно на 0,5А, а зимой и того меньше, размером была с солнцезащитный козырек.
Позже решил пойти я дальше, купил две 10Втные монокристаллические панели, каждая при прямом свете выдает около 1А, прикрутил их вместе на петли в виде чемоданчика и запараллелил, в идеале выдают 2А, в реале около 1А, а в среднем до 5А в солнечный день, зимой конечно же меньше, примерно столько и нужно было моему АКБ. Но эта конструкция имеет размеры примеры примерно 0,5м*0,5м, вариант установки был только один, на полку багажника, за счет скоса хетчбека и солнце как раз попадало.
Из всего этого я понял что это очень неудобно и проще раз в неделю заряжать пару часиков "приличной" зарядкой и ничего не выдумывать, а панель очень редко использую при длительных выездах на природу, раз в 1-2 часа подкручиваю точнее к солнцу и имею в день подзаряд АКБ авто порядка 15А, который использую для заряда батарей, питания ноута и т.д.

Нужна поликристаллическая панель, она имеет КПД ниже но работает даже в пасмурную погоду. Не надо заряжать АКБ от солнца, достаточно скомпенсировать ток утучки, но если за день панель зарядит АКБ на ёмкость ночной утечки, это вообще будет классно.

---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее написано было в 09:46 ----------

После вчерашней вечерней работы двигателя 50 мин без перерыва, сегодня утром сигналка показала на АКБ 12,62 В, с учётом её занижения напряжения на 0,2 Вольта, получается очень даже хорошо. Заряжен АКБ на 100%.
При пуске ППП, через 4 минуты когда ППП выходит на максимальную мощность, на АКБ сигналка показала 12,14 В.

Таким образом получается конкрентный недозаряд с пуском ППП и короткой поездкой. Хотя у меня это сейчас занимает с момента пуска и до приезда на работу 40 минут минимум. Пуск, прогерв (пока чистим стёкла), завоз ребёнка в садик, приезд на работу.


Вопрос ко всем, кто чем чистит лёд на лобовом? Я чищу пластиковым скребком и меня волнует что за ночь пыль осаждается на стекло, замерзает и когда чистишь механически стекло, оно царапается. ОЧЕНЬ печально. Приехал на работу, а стекло опять в пыли. Кошмар просто.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!