Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2011, 21:22   #2648
SerZH_NiNo
Старожил
 
Аватар для SerZH_NiNo
Подробнее

Онлайн: SerZH_NiNo вне форума
Был(а): 2012-05-11 21:56
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Renault Stepway
По умолчанию Re: Цены и комплектация

Цитата:
Сообщение от pesterev Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать как. Похоже это многим предстоит на волне ажиотажа.
Основные статьи законов, которые надо знать.

Закон о защите прав потребителей.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Т.е. это то, на основании чего не имеют право впаривать допы.

Гражданский кодекс

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.


Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


Т.е. это то, на основании чего не имеют право говорить, что "без допов мы не продадим."

А так все зависит от конкретной ситуации. Мне не хотел обычный менеджер продавать Степвей - позвали старшего, вопрос решился. Далее идет жалобная книга. Далее возможны варианты.



Цитата:
Сообщение от JoB Посмотреть сообщение
Для себя решил, что ни сигналки, ни ковриков не куплю у дилера - тупо развод на деньги, самый вшивый Шерхан от 10 штук!
Я делал так - саму сигналку покупал на стороне, а ставил у дилера. Коврики тоже брал у дилера фирменные. То чем хвастался народ покупая по дешевке - ни по плотности, ни по
качеству резины рядом не стояло.
__________________
О себе и моих авто http://www.drive2.ru/users/serzhfromnino/
http://flines.ru/timelines/307322.jpg
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!