*** 29.04.2015 11645км***
Фальшпол в багажник. Часть1.
Всем хорош багажник недопривода, один недостаток - нет ниш под всякую "нужную" мелочевку. Собственно вся эта мелочевка перекочевала с мазды, которая благополучно хранилась в нише запаски и поликом багажника. В дастере же все это свободно болтается по багажнику, а в случае загруженности багажника, приходиться основательно покопаться в его недрах, чтобы найти "нужную хреновинку", в результате чего в багажнике постоянный бардак.
Решил это дело исправить и построить фальшпол. Идею фанерного гроба отбросил сразу, нафига мне такую тяжесть с собой возить, предназначение чисто утилитарное, убрать хлам с глаз, и получить свободный багажник, потратив при этом как можно меньше денег.
Прошелся по леруа мерлен, и выбрал подходящие материалы. На стенки взял сосновую доску 20х100мм 3м 2штуки по 117р., засматривался на лиственницу т.к. доска более качественная, но ощутимо тяжелее сосны оказалась, да и цена на треть дороже. На крышки взял фанеру 6мм, лист 1,5х1,5м за 300р. Плюс петли, и болтики еще рублей на 100.
Подробности тут
Изначально планировал два отсека, поэтому без раздумий запилил доски под размер, и прикинул что из этого получается.
Но в таком варианте оказалось много минусов. В двух больших отсеках, получилось бы практически такое же хранилище хлама как и без фальшпола, плюс потеря места засчет изгиба кромки багажника, плюс пришлось бы здорово покромсать доску чтобы получить доступ к крюку для зацепа ремня детского кресла.
Поэтому решил делать три отсека, последний из которых будет самый маленький, для хранения самого нужного хлама))). А доски то уже попилены под первый вариант и нехватало центральной доски, точнее нехватало ее длины, и чтобы ради 20см не покупать 3х метровую доску, решил ее сшить.
Из досок сделал "сыр" чтобы набор веса был совсем минимальным.
Получилась вот такая конструкция
Пробная загрузка хламом.
Затем последовало крайне нудное занятие - установка крышек. Тут опять же пришлось повозиться, т.к. фанеру брал с распилом под свои первоначальные размеры, благо удачно распилил и доработки получились незначительными. Ну и поломать голову пришлось на тему расположения петлей.
Первая крышка на месте
Обе крышки готовы.
Ну и просто кучка фоток, как оно получилось
Засыпаю "нужную" мелочевку
Все готово
Вот такой порядок теперь в багажнике.
Осталось придумать как огнетушители разместить и закрепить, чтобы они не мешали открытию крышек и к ним был быстрый доступ.
Долго думал на тему необходимости обшивки каким либо материалом, и первый же выезд подтвердил эту необходимость, громыхает зараза, да и фанера 6мм слишком легкая, надо было все-таки 8мм брать. А дальше видно будет, если крышки так и будут прыгать, и обшивка ничем не поможет, то придется заменить на 8мм. В целом я остался доволен.