Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2015, 16:06   #186
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 2016-10-12 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Велосипеды и всё о них.

Цитата:
Сообщение от Strusto
Никто и не спорит, что низкое давление или протектор влияет на "выбег", это как-бы и не обсуждается, речь о подшипниках, как колесики крутятся
У меня на фаркопном багажнике алюминиевый Stels супруги и моя стальная Merida.
Во-первых, разницу в весе я очень хорошо знаю, поскольку сам ставлю их на багажник.
Во-вторых, несмотря на переставленную втулку все равно жена почти все время при езде крутит педали. А я, быстро разгнав свой велик, большую часть пути еду накатом.
Жена на кочках спасается мягким и широким седлом. А у меня рама "играет" как рессора и при чуть спущенных камерах (точнее не подкачанных после предыдущих поездок) ни колдобины на асфальте, ни корни под соснами, куда я могу съехать для обгона, для меня незаметны.

Алюминий начали применять для рам как вследствие большей доступности и дешевизны этого материала, так и вследствие большей технологичности сварки алюминиевых рам (собственно из-за этого они и продаются в булочных - китайские рамы стоят копейки). Но они оказались очень жесткими и пришлось придумывать то амортизаторы на передней вилке, то эластомерные вставки под седло.
А 15 лет назад, когда алюминиевые рамы только начинались, в продаже было разнообразие легких, упругих и звонких хромованадиевых рам (а также "водопроводных" рам из СТ3 на Аистах и пр. отечественных конструкциях). Я тогда дочке купил девичий Scott с заниженной верхней трубой, которая имела разные диаметры по концам и была биаксиальной - сплюснутой с боков у передней вилки и сплюснутой горизонтально при вваривании в каретку. Машина была обалденно легкой и упругой.
Тогда же, еще до массового появления амортизированных передних вилок удалось проехать на алюминиевом велике. Ощущение было, что ты едешь по стиральной доске, настолько чувствовалась жесткость тяжелой алюминиевой рамы.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!